Российское судно задержано за браконьерство у берегов Камчатки
29.04.2014
Лента новостей
Пограничники задержали промысловое судно СРТМ «Камчатский лосось» (порт приписки - Петропавловск-Камчатский) за незаконный промысел краба у берегов Камчатки, сообщает во вторник пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю.
«Судно было задержано в акватории Охотского моря. На борту «Камчатского лосося» пограничники обнаружили более 27 тонн синего краба, неучтенного в промысловой документации. Кроме того, в трюмах обнаружено более 13,5 тонн крабовой продукции в коробках без маркировки», - говорится в сообщении.
Экипаж СРТМ состоял из 30 граждан России и одного гражданина Украины.
«В действиях капитана СРТМ «Камчатский лосось» усматриваются нарушения законов «О рыболовстве и сохранении ВБР», «О континентальном шельфе РФ» и «Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», - подчеркивают в пограничном ведомстве.
Капитан СРТМ привлечен к административной ответственности, а в отношении фрахтователя судна - Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (КамчатНИРО) - возбуждено административное производство по ч.2 ст.8.17 КоАП РФ.
«На обнаруженную крабовую продукцию наложен арест, судовая и промысловая документация изъята. Судно доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства», - отмечают в погрануправлении.