Сеул сократил импорт ближневосточной нефти и увеличил ее закупки в Африке - Морские вести России

Сеул сократил импорт ближневосточной нефти и увеличил ее закупки в Африке

20.11.2014

Лента новостей

Республика Корея (РК) сократила свою большую зависимость от импорта ближневосточной нефти и увеличивает закупки более дешевой нефти в Африке и других регионах. Об этом  свидетельствуют опубликованные сегодня данные государственной Корейской национальной нефтяной корпорация (КNОC).

«В январе-сентябре импорт сырой нефти четырьмя ведущими нефтепереработчиками сократился на 5,2% и составил почти 618,6 млн баррелей», - сообщили в госкорпорации. Это   связано с падением за последние годы их доходов и сокращающимся спросом в условиях медленных темпов возрождения мировой экономики.

По сравнению с прошлым годом импорт легкой  ближневосточной нефти сохраняет доминирующее положение на местном рынке, однако он упал на 6,7% и составил 533 млн баррелей.

При этом закупки тяжелой нефти в Африке поднялись на 329,7% до 9,25 млн баррелей. Кроме того, Южная Корея также импортировала 5,38 млн баррелей нефти из Латинской Америки. 

Нефть из этих регионов, хотя и содержит больше серы, обеспечивает нефтеперерабатывающим компаниям РК более  высокие доходы благодаря низкой стоимости.  Кроме того, в рамках усилий по диверсификации источников получения  углеводородов, компании РК впервые в этом году начали закупать сверхлегкую нефть в США, известную как конденсат. На это повлияло и решение Вашингтона отменить  существовавший 39 лет запрет на экспорт нефти.

Только в сентябре, согласно данным KNOC, фирма «Джи-Эс Калтекс» (GS Caltex) импортировала 400 тыс баррелей американского конденсата, а компания «Эс-Кей энерджи» (SK Energy) ввезла 4 млн баррелей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ