Строительство большого индустриального парка в Мьянме начнется в 2015 году - Морские вести России

Строительство большого индустриального парка в Мьянме начнется в 2015 году

20.03.2015

Лента новостей

Строительство крупного индустриального парка в юго-восточной части Мьянмы недалеко от границы с Таиландом, как ожидается, начнётся до конца текущего года, сообщает Nikkei.

Особая экономическая зона Dawei - совместный проект, реализуемый правительствами Мьянмы и Таиланда - станет одним из крупнейших индустриальных парков в Юго-восточной Азии. Его площадь составит около 200 кв. км.

Давэй - портовый город на побережье Индийского океана. Перспективы востребованности ОЭЗ Dawei, наряду с ОЭЗ Thilawa, которая строится сейчас в районе Янгона при поддержке государственного и частного финансирования Японии, связаны с инициативой создания Экономического сообщества АСЕАН - зоны свободной торговли, в которую 10 стран - членов АСЕАН - объединятся уже в конце 2015 года.

Размеры ОЭЗ Dawei почти в восемь раз больше ОАЗ Thilawa. Завершение строительства первой очереди площадью 34 кв. км планируется завершить к 2023 году. В том числе, предполагается строительство электростанции и жилищного комплекса для сотрудников компаний-резидентов. Резидентам будет предоставлены налоговые льготы, а также упрощенный порядок выдачи лицензий и разрешений.

Правительства Мьянмы и Таиланда создали совместное предприятие для управления проектом осенью 2013 года. Около двух месяцев назад было достигнуто соглашение, предполагающее начало строительных работ до конца текущего года.

По словам президента японской компании Matsumura Mold &Pattern, возможного резидента ОЭЗ Dawei, Коджи Мацумура, Давэй может стать экспортной базой для всего азиатского региона, включая огромный рынок Индии. ОЭЗ Dawei также планирует привлечь компании, работающие в сфере поставок нефти и газа. По сообщениям национальных СМИ Мьянмы, в прошлом месяце китайская Guangdong Zhenrong Energy заявила о намерении построить в ОАЗ Dawei завод по переработке нефти мощностью 5 млн тонн в год.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ