Китай заинтересовался покупкой плавучего космодрома «Морской старт» - Морские вести России

Китай заинтересовался покупкой плавучего космодрома «Морской старт»

20.07.2015

Лента новостей

Компания-оператор Sea Launch AG, осуществляющая услуги по запуску космических аппаратов с плавучего космодрома с помощью ракет «Зенит-SL», ведет переговоры с правительством КНР о продаже Китаю плавучего космодрома и командного судна, сообщает специализированный сайт Space News со ссылкой на «официальных лиц в промышленности».

«Для того, чтобы продать «Морской старт» Китаю, авторам этой идеи придется преодолеть «минное поле», связанное с юридическими и политическими последствиями этой сделки в России, США и Китае, и в частности, с режимом по контролю за распространением ракетных технологий», - пишет автор статьи.

Как пояснили «Интерфаксу» в российской ракетно-космической отрасли, «указанная сделка невозможна без урегулирования судебной тяжбы с «Боингом».

До сих пор базовым портом судов компании Sea Launch AG являлся американский Лонг-Бич (Калифорния). Ракеты-носители «Зенит», использовавшиеся в программе «Морской старт», производил днепропетровский «Южмаш» с использованием российских ракетных двигателей. С учетом существующих политических реалий, дальнейшее подобное взаимодействие не представляется возможным.

Ранее сообщалось, что Китай заинтересован в приобретении российских ракетных двигателей разработки и производства НПО «Энергомаш».

К настоящему времени по программе «Морской старт» выполнено 36 пусков ракет-носителей «Зенит», в том числе 33 успешных.

По оценке эксперта, работающего в российской ракетно-космической отрасли, «Морской старт» - это уникальный космодром-робот, не имеющий аналогов в мире». «К тому же он позволяет обеспечить технологическую устойчивость отечественных производств, сохранить технологические заделы, которые в дальнейшем могут быть использованы для создания сверхтяжелых ракет-носителей, в первую очередь - в двигателестроении», - сказал он.

«Те, кто пытаются избавиться от проекта «Морской старт», совершают прямую технологическую диверсию, направленную против предприятий, обеспечивающих немногие оставшиеся конкурентные преимущества российской космонавтики. В первую очередь речь идет о НПО «Энергомаш», где производятся самые эффективные в мире жидкостные ракетные двигатели», - отметил эксперт.

Пуски ракет-носителей «Зенит-3SL» осуществляются международным консорциумом «Морской старт», созданным в 1995 году. После реорганизации в 2010 году 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited (EOL) - «внучке» РКК «Энергия», 3% - американской Boeing, 2% - норвежской Aker Solutions. Штаб-квартира Sea Launch AG находится в Нионе (Швейцария).

Ракета-носитель «Зенит-3SL» создана на основе двухступенчатой ракеты-носителя «Зенит-2» разработки ГКБ «Южное» (Украина), разгонный блок ДМ-SL, используемый при пусках этой ракеты, разработан и производится в РКК «Энергия».

По имеющимся данным, американская компания Boeing предъявила иск к российским партнерам в суде Калифорнии, что грозит России утратой космодрома морского базирования, который в настоящее время стоит $2 млрд.

«Самое главное, чтобы «Морской старт» не был продан «на иголки», то есть за бесценок на металлолом, как это случилось с авианосцем «Минск», проданным за $16 млн, а затем - после модернизации - введенным в боевой состав ВМС Китая», - отметил российский эксперт.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ