Российские подлодки смогут сбивать торпеды противника - Морские вести России

Российские подлодки смогут сбивать торпеды противника

06.11.2015

Лента новостей

Новые дизель-электрические подводные лодки ВМФ России планируется оснастить системами самозащиты с торпедами-перехватчиками, сообщает сайт FlotProm со ссылкой на слова генерального директора «Адмиралтейских верфей» Александра Бузакова.

«Планируется. Лодка должна себя защищать», - отметил он, не став раскрывать подробности.

Как отмечается, в настоящее время подлодки имеют возможность самозащиты только за счет собственной маневренности.

В России сейчас лишь некоторые надводные корабли имеют антиторпедную защиту в виде комплекса антиторпедной защиты «Пакет-Э/НК» с торпедными аппаратами калибра 324 мм. Когда противник совершает залп первым, комплекс позволяет уничтожать торпеды противника на расстоянии 1,4 км от борта корабля.

Антиторпеды идут под водой с помощью заданной корабельной аппаратурой программы, а при сближении с торпедой-целью наводятся с помощью акустической активно-пассивной системы самонаведения. Антиторпеда способна достигать скорости до 50 км/ч и нести боевую часть мощностью до 80 кг в тротиловом эквиваленте.

По мнению экспертов по морскому подводному оружию, внедрение антиторпед в состав вооружения российских подлодок повысит эффективность их противоторпедной защиты, а также экспортный потенциал.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ