Закладку атомной подлодки «Пермь» в Северодвинске наметили на 29 июля - Морские вести России

Закладку атомной подлодки «Пермь» в Северодвинске наметили на 29 июля

17.05.2016

Лента новостей

В Северодвинске 29 июля, перед днем ВМФ, будет заложена шестая многоцелевая атомная подводная лодка типа «Ясень», которая получит название «Пермь», сообщили в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

«Пермь» - закладка намечена на 29 июля 2016 года, ко Дню ВМФ (отмечается в этом году 31 июля)», - передает ТАСС слова представителя ОСК.

18 декабря сообщалось, что восьмая атомная подводная лодка проекта «Борей» и шестая многоцелевая атомная субмарина проекта 885 «Ясень» будут заложены на Севмаше (предприятие, расположенное в Северодвинске) в 2016 году.

Головная лодка проекта 855 «Северодвинск» была получена ВМФ России в 2014 году. Второй «Ясень» был заложен уже по модернизированному проекту, как и последовавшие в 2013 и 2015 годах «Новосибирск» и «Красноярск». Спуск на воду многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 885М (шифр «Ясень-М») «Казань» запланирован на 2016 год.

В течение ближайших 15–20 лет основу подводных сил Военно-морского флота России составят подводные лодки четвертого поколения классов «Борей», «Ясень» и «Лада» разработки двух ведущих российских конструкторских бюро «Рубин» и «Малахит». После 2030 года речь может идти о создании подводных лодок пятого поколения и соответствующего оружия к ним на основе баллистических ракет типа «Булава» и крылатых типа «Калибр».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ