Патриарх Кирилл совершил молебен на острове в середине Берингова пролива - Морские вести России

Патриарх Кирилл совершил молебен на острове в середине Берингова пролива

08.09.2016

Лента новостей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен о мире и сохранении природы у границ США - на российском пограничном острове Ратманова в середине Берингова пролива.

От этой крайней восточной точки РФ всего 3 км 750 метров до острова Крузенштерна (Малый Диомид) - территории США. По словам пограничников, на этом острове за всю историю побывали всего около 50 человек.

Патриарх прилетел на остров Ратманова на вертолете Ми-8 из приграничного поселка Лаврентия на материковой части Чукотки, а затем добрался до поклонного креста на берегу острова по заболоченной тундре на вездеходе.

«Я стою у креста на острове Ратманова, в четырех километрах от Соединенных Штатов, обратившись лицом к евразийскому континенту, к России. Это самая восточная точка континента и нашей страны (...). У этого изображения Креста Господня давайте помолимся о том, чтобы Господь преклонил милость Свою над всем творением, над всем родом человеческим, над страной нашей российской и над всей исторической нашей Русью. Чтобы Господь помог нам собраться мыслями и преодолеть разделяющий нас грех. Помолимся о мире во всем мире. Помолимся о добрых отношениях между Россией и Соединенными Штатами - ведь мы соседи. Это трудно себе представить, но мы - очень близкие соседи, живем в четырех километрах друг от друга», - сказал патриарх Кирилл, обращаясь к сопровождавшему его духовенству, пограничникам и журналистам.

Предстоятель Русской православной церкви вознес молитвы также «о сохранении Божьего творения - чтобы грех человеческий не погубил Богом данную красоту этого мира».

По словам патриарха, в таких «исполненных великого смысла и значения местах», как остров Ратманова, невольно думаешь о многом. «Думаешь, конечно, о народе, о стране нашей. Но мысленно простираешься и дальше - думаешь о мире, о людях, которые живут на нашей планете. И как странно сознавать, что на этой земле - такой красивой, многообразной, величественной, Богом данной - люди плохо живут подчас», - отметил патриарх.

Он пояснил, что имеет в виду то, что «среди рода человеческого продолжаются войны, столкновения, безумие террористических актов, люди уничтожают природу только потому, что стремятся все время повышать планку своего потребления, истощают ресурсы и загрязняют землю».

Завершая исторический визит на пограничный остров посреди Берингова пролива, патриарх Кирилл пожелал, чтобы благословение Божие пребывало над всей Россией, народом, а также над всем сотворенным Богом миром.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ