В Новороссийске задержано турецкое судно из-за невыплаты зарплаты морякам - Морские вести России

В Новороссийске задержано турецкое судно из-за невыплаты зарплаты морякам

02.11.2016

Лента новостей

Судно Zinnet Mete под флагом Турции задержано в порту Новороссийска. 25 октября экипаж корабля обратился к инспектору Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в Новороссийске Ольге Ананьиной с жалобами на условия работы и проживания на судне, а также задержку заработной платы, сообщает сайт Российского профсоюза моряков.

Судно задержано в связи с нарушением требований Сводной конвенции МОТ о труде в морском судоходстве 2006 года (MLC). В порт Новороссийска корабль зашел 17 октября, из 20 членов экипажа 10 – граждан Грузии и 10 – Турции. В инспекцию ITF обратились лишь шестеро грузинских моряков. Позже к ним присоединился еще один моряк.

– В разговоре с моряками выяснилось, что все они отдали деньги за трудоустройство, поэтому боятся идти против компании, иначе по приходу в Турцию их обязательно спишут. Те из них, кто проработал на судне менее 5 месяцев, не обращаются за помощью только потому, что ещё не заработали достаточно средств, чтобы покрыть расходы и привезти деньги семьям. Один из грузинских моряков находится на судне уже более 11 месяцев, однако компания, нарушая законы, так и не переподписала с ним контракт, – говорит Ольга Ананьина.

Инспекторы государственного портового контроля (PSC) выяснили, что члены экипажа не получали заработную плату в течение четырех месяцев, они также испытывали нехватку питьевой воды и продовольствия. Судно Zinnet Mete стало четвертым в списке задержанных в Черноморско-Азовском регионе за последние четыре месяца. По словам инспектора ITF,  до этого с просьбой о помощи обращались моряки с турецких теплоходов Italia, Aydin и Diva. Моряки на них получают мизерные зарплаты: матросу первого класса платят в среднем 600-800 долларов. Во всех перечисленных случаях вопросы с продовольствием и водой решались только после вмешательства портовых властей.

Представители собственника Zinnet Mete пока не дали ответа.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ