Учения НАТО с участием восьми стран начнутся 1 февраля в Черном море - Морские вести России

Учения НАТО с участием восьми стран начнутся 1 февраля в Черном море

31.01.2017

Лента новостей

Военно-морские силы (ВМС) восьми государств примут участие в военных учениях НАТО «Щит моря» (Sea Shield), в ходе которых будут отработаны стандартные методы отражения воздушных, подводных и наземных атак, сообщает пресс-служба Военно-морских сил Румынии.

В сообщении ведомства отмечается, что в учениях «Щит моря» будут задействованы 2,8 тыс. военнослужащих из Болгарии, Канады, Греции, Румынии, Испании, США, Турции и Украины, 16 надводных кораблей, одна подводная лодка и десять самолетов. Учения пройдут с 1 по 10 февраля в восточной части акватории Черного моря на площади в 80 тыс. кв. км.

«Координацию будет осуществлять командующий румынским флотом, а фрегат «Король Фердинанд» обеспечит руководство военно-морской группой, состоящей из миноносца, четырех фрегатов, подводной лодки, шести самолетов иностранных партнеров, а также 11 судов и четырех самолетов, принадлежащих Румынии», - поясняется в сообщении румынских ВМС.

С 3 по 5 февраля запланировано прибытие в румынский порт Констанца испанского и канадского фрегатов «Альмиранте Хуан де Борбон» и «Сент-Джонс», входящих в состав Второй группы постоянной готовности объединенных военно-морских сил (SNMG2) НАТО.

В порт также зайдет эсминец ВМС США «Портер», оснащенный системой противоракетной обороны (ПРО) «Иджис», турецкая подлодка и фрегат «Фатих», а также один болгарский фрегат.

Военно-морской флот (ВМФ) Турции представят два фрегата, два корвета, два ракетных корвета, два тральщика, два корабля, оснащенных ракетами с подвижным стартом.

С воздуха морскую группу будут поддерживать американский самолет-разведчик, турецкий патрульный самолет, два истребителя Военно-воздушных сил Румынии МиГ-21, а также румынский вертолет для эвакуации раненых. Украина и Греция направят на учения военнослужащих своих ВМФ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ