На «Адмиралтейских верфях» отметили День подводника - Морские вести России

На «Адмиралтейских верфях» отметили День подводника

17.03.2017

Лента новостей

В преддверии 111-й годовщины со дня основания подводных сил России на АО «Адмиралтейские верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) прошел торжественный митинг у памятного знака «Подводный удар».

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель начальника главного штаба ВМФ России контр-адмирал Михаил Неупокоев, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, ветераны и работники предприятия, курсанты Военно-морского политехнического института ВУНЦ ВМФ ВМА.

– В марте исполняется ровно 85 лет с начала серийного строительства подводных лодок на верфях, – приветствовал участников митинга генеральный директор верфей Александр Бузаков. – За эти годы адмиралтейцы построили более 300 подводных лодок и глубоководных аппаратов, многие из которых являются уникальными и до сих пор не имеют аналогов в российском и мировом кораблестроении. В настоящее время в строительстве на верфях находятся три серии подводных лодок, в том числе, двух кораблей четвертого поколения проекта «Лада», с которыми мы связываем будущее развитие неатомного подводного флота.


Огромную благодарность в адрес коллектива верфей выразил заместитель начальника Главного штаба ВМФ России Михаил Неупокоев: «Подводные корабли, сошедшие со стапелей Адмиралтейских верфей, занимают особое место в боевом строю подводных сил России. Предприятие сумело в короткие сроки создать группировку подводных лодок для Черноморского флота, которая действует на важном направлении. Сегодня мы приступаем к строительству серии подводных лодок для Тихоокеанского флота. Создание этой группировки позволит повысить возможности и боевой потенциал Тихоокеанского флота, с тем чтобы достойно и уверенно защищать дальневосточные рубежи нашей страны».

История подводного кораблестроения на АО «Адмиралтейские верфи» берет свое начало в 1720 году, когда по указу Петра 1 адмиралтеец Ефим Никонов построил «потаенное судно» – прообраз первой в мире подводной лодки.

В активе верфей создание уникальных субмарин, среди которых легендарная «Альфа» 705 проекта, атомные глубоководные станции, подводные лодки «Пиранья», глубоководные аппараты «Русь» и «Консул» с глубиной погружения 6 тысяч метров, судно-спасатель для подводных лодок «Игорь Белоусов». В настоящее время в строительстве на верфях находятся три серии подводных лодок, в том числе два корабля четвертого поколения проекта «Лада».


В июле 2008 года по инициативе ветеранов-адмиралтейцев на пересечении Рижского проспекта и улицы Степана Разина был открыт памятный знак «100-летие подводных сил России». В центре памятника модель атомной подводной лодки проекта 671 РТМ. С начала 70-х до конца 90-х годов прошлого столетия на Адмиралтейских верфях была построена 31 АПЛ этого проекта и его модификаций, которые составляли основные силы многоцелевых подводных лодок ВМФ России. «Подводный удар» – это художественный образ, который, по замыслу скульптора, символизирует динамику морской стихии, гармонию труда, атаки и победы.

Справка:

АО «Адмиралтейские верфи» - базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. В настоящее время на верфи успешно реализуется ряд контрактов для отечественных и зарубежных заказчиков. В строительстве находится три серии подводных лодок для иностранных ВМС и ВМФ России. В постройке также ледокол "Илья Муромец" и серия патрульных ледоколов для Военно-морского флота. Численность предприятия составляет 6700 человек. 5 ноября 2016 года исполнилось 312 лет со дня основания Адмиралтейских верфей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ