Вторая атомная подлодка проекта «Ясень» спущена на воду в Северодвинске
31.03.2017
Лента новостей
Вторая многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) проекта «Ясень» – «Казань» - выведена из эллинга и спущена на воду на «Севмаше», сообщает ТАСС.
Команду на вывод из эллинга дал гендиректор завода Михаил Будниченко, после чего церемониальную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан первого ранга Александр Бекетов. В мероприятии также принимают участие вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и главком ВМФ России адмирал Владимир Королев.
«Спуск на воду современного подводного многоцелевого крейсера усовершенствованного проекта «Ясень-М» - это действительно событие для всей страны, для Вооруженных сил, для ВМФ. Мы вместе выполняем план строительства, утвержденный правительством. Создается группировка АПЛ, которые будут решать задачи в любых районах мирового океана и обеспечивать безопасность России», - сказал на церемонии главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев.
Дмитрий Рогозин заявил, что благодаря наличию в составе ВМФ РФ кораблей подобных АПЛ «Казань» Россия сможет твердо и уверено отстаивать свои интересы на международной арене.
«Сегодня мы присутствуем в момент вывода на финишную прямую очень красивого, мощного корабля - многоцелевой атомной подводной лодки «Казань», - сказал он на церемонии вывода из эллинга новой АПЛ. - Вчера в Архангельске мы завершили работу международного форума «Арктика - территория диалога». Но диалог надо поддерживать твердым и уверенным голосом, и такой твердый и уверенный голос у нас будет всегда, когда у нас будут такие лодки, когда будут такие результаты работы наших корабелов».
Вице-премьер от имени Коллегии ВПК и от имени правительства России поблагодарил северодвинских корабелов за проделанную работу.
Спуск на воду третьей атомной подводной лодки типа «Ясень» – «Новосибирск» - запланирован на 2019 год. Об этом главком ВМФ Владимир Королев сообщил на церемонии спуска второй такой субмарины «Казань». «Третий планируем спустить, я думаю, по плану завода, в 2019 году», - сказал он.
«Думаем, что эти сроки будут однозначно выдержаны, у нас есть в этом уверенность. Кроме того, летом этого года мы спускаем на воду четвертый «Борей» «Князь Владимир», - добавил главком.
Он также сказал, что седьмая атомная подлодка этого типа будет названа в честь города Ульяновск. «Крайний корабль, шестой (серийный, седьмой по счету), который будет называться «Ульяновск», мы закладываем в этом году. Один у нас уже функционирует в составе подводного флота», - сказал он.
«Эти корабли будут проходить службу на Северном и Тихоокеанском флоте», - уточнил Королев, говоря о серии «Ясеней».
По словам главкома ВМФ, корабли проекта «Ясень» обладают боевой интегрированной системой, пониженной шумностью и являются современнейшими подлодками в своем классе.
«Севмаш» сумел, несмотря на определенные трудности при строительстве этих кораблей, когда работают несколько тысяч предприятий-кооператоров, успешно их преодолеть. Мы получили современнейший корабль с современной боевой интегрированной системой, с современными средствами связи и ракетно-торпедным комплексом и, конечно же, с пониженной шумностью по сравнению с предыдущими», - сказал Королев.
Гендиректор конструкторского бюро «Малахит» Владимир Дорофеев, в свою очередь, добавил, что проектанты стремились создать корабль с повышенными боевыми качествами, при этом снизив его стоимость. «Я считаю, эта задача на сегодняшний день решена. Технически «Ясень» является дальнейшим шагом вперед по созданию кораблей следующего (пятого – прим.) поколения», - отметил он.
«Казань» – вторая многоцелевая атомная подводная лодка типа «Ясень». Она была заложена на «Севмаше» в 2009 году. Будучи второй по счету подлодкой серии, она является первым представителем усовершенствованного проекта 885М. Как ожидается, «Казань» передадут Военно-морскому флоту России в 2018 году, она войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии – «Северодвинск».
Атомные подводные лодки типа «Ясень» спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения «Малахит». Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр».
«Ясени» относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. На них, в отличие от предшественников, торпедные аппараты расположены не в носовой части - там находится гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющей обнаруживать неприятеля на больших расстояниях. Кроме того, подлодки проекта 885(М) обладают уникальной полуторакорпусной конструкцией - легкий корпус есть только в носу и в районе ракетных шахт.
Головная лодка серии – «Северодвинск» - была заложена в конце 1993 года и передана флоту только в июне 2014-го. До весны 2016 года она проходила опытную эксплуатацию.
Кроме «Казани», на «Севмаше» по усовершенствованному проекту строятся многоцелевые субмарины «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельск» и «Пермь». Всего к 2023 году планируется построить семь «Ясеней».Седьмую субмарину планируется заложить летом 2017 года.