Парусник «Надежда» отмечает 25 лет со дня поднятия на борту Государственного флага России - Морские вести России

Парусник «Надежда» отмечает 25 лет со дня поднятия на борту Государственного флага России

05.06.2017

Лента новостей

Ровно 25 лет назад, 5 июня 1992 года, на борту парусного учебного судна «Надежда» был поднят Государственный флаг Российской Федерации.

Это дата стала началом реализации важной миссии по сохранению духа парусного мореплавания. За эти годы парусник принял участие в более чем 20 масштабных морских научно-исследовательских экспедициях совместно с ведущими отечественными и зарубежными научными организациями.

Этот памятный день фрегат отмечает в трансокеанском переходе. Спустя четверть века верной службы он следует тем же путем, что и его первый экипаж при первом походе – из Европы в порт приписки, морской порт Владивосток.

Представляя интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, парусник «Надежда» посещал российские и иностранные морские порты, пропагандируя морскую историю и морское образование России. Фрегат стал постоянным участником международных регат и фестивалей парусных судов.

В 2003 году всемирную известность и славу судну принес кругосветный морской поход, посвященный 200-летию первого кругосветного плавания русских моряков под руководством Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. За четырнадцать месяцев и три дня парусник преодолел около 45 тыс. морских миль, посетил 30 морских портов в 20 странах мира. За время морского похода фрегат три раза пересекал экватор. Президент России Владимир Путин, побывавший на борту судна, высоко оценил вклад парусника «Надежда» в историю отечественного мореплавания.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ