«Адмирал Кузнецов» в ходе ремонта получит новую систему связи - Морские вести России

«Адмирал Кузнецов» в ходе ремонта получит новую систему связи

28.06.2017

Лента новостей

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» будет оборудован новейшими системами связи, сообщили в «Росэлектронике» (входит в «Ростех»).

«Наши специалисты примут участие в ремонте «Адмирала Кузнецова». На тяжелый авианесущий крейсер в ходе предстоящей модернизации будут установлены новейшие средства связи разработки «Росэлектоники», - сообщил «Интерфаксу» представитель компании в ходе VIII Международного военно-морского салона.

В «Росэлектронике» заявили, что аппаратура обеспечит связь между авианесущим крейсером и другими кораблями, а также береговыми объектами.

«Моряки получат более удобные, автоматизированные рабочие места, где они смогут пользоваться целым рядом дополнительных возможностей, таких как видеосвязь», - сообщили в компании.

В июне источник сообщил «Интерфаксу», что на ремонт и модернизацию тяжелого авианесущего крейсера (ТАВКР) «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» Северного флота планируется выделить до 50 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что модернизация в первую очередь будет связана с заменой четырех котлов главной энергетической установки. Два из них уже изготовлены на Балтийском заводе (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Будут также модернизированы радиолокационное и радиоэлектронное вооружение, авиационный навигационный комплекс.

В феврале корабельная авианесущая ударная группа Северного флота вернулась в Североморск из Средиземного моря. В составе группы были, в частности, авианосец «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Палубная авиация «Адмирала Кузнецова» была задействована в военной операции в Сирии. По официальным данным, в двух авиапросшествиях, не связанных с боевыми действиями, авиагруппа потеряла два истребителя.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ