Парусник «Херсонес» участвует в праздновании Дня города в Ялте - Морские вести России

Парусник «Херсонес» участвует в праздновании Дня города в Ялте

14.08.2017

Лента новостей

12 августа 2017 года в Ялте прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня города. Парусник «Херсонес», судовладельцем которого является ФГУП «Росморпорт», специально прибыл в город, чтобы поздравить жемчужину курортов Крыма с Днем рождения. Фрегат стал настоящим украшением праздника на все выходные.

В честь Дня города на «Херсонесе» был организован «открытый борт» и для всех желающих проводились экскурсии. Команда фрегата познакомила тысячи гостей с устройством парусника и укладом жизни на одном из самых красивых судов.

В рамках программы фрегат посетили председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач, врио главы администрации города Ялты Елена Сотникова и капитан морского порта г. Ялта Борис Фурман. Ознакомительную экскурсию по судну для них провел капитан ПУС «Херсонес» Дмитрий Тесленко. Почетные гости узнали историю парусника, побывали на капитанском мостике, увидели штурманскую рубку, каюты капитана и матросов. Дмитрий Тесленко отметил: «Последнее время «Херсонес» часто заходит в Ялтинский морской порт и то, что сегодня, в День города, судно вновь стоит в этом месте, для меня и моей команды большая честь».

Специальными гостями парусника стали воспитанники Ялтинского городского детского морского центра. Учреждение дополнительного образования отстаивает престиж морских профессий, возрождая интерес к профильным специальностям: строевая подготовка, практические занятия на воде, участие в городских и областных соревнованиях и увлекательные походы.

Для учащихся центра была организована детско-юношеская регата «Кубок парусника «Херсонес». Капитан фрегата Дмитрий Тесленко вручил призы и памятные подарки победителям соревнований и выразил надежду, что юношеское увлечение морем и парусниками перерастет в будущую профессию.

Юные курсанты, проходящие на судне плавательную учебную практику, поприветствовали гостей курорта торжественным построением. На берегу в это время развернулась презентация самодельных шверботов, а также прошли соревнования по перетягиванию каната. Поздравить город с Днем рождения удалось и воспитанникам Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, которые обучаются искусству парусного дела на фрегате. Ребята поднялись на борт судна не так давно – 9 августа, и это их первое плавание под парусами.

Вечером специально для всех гостей фрегата на его парусах был организован показ документального фильма российского кинорежиссера и путешественника Леонида Круглова. Кинолента познакомила всех любителей морской романтики с дальними странствиями знаменитых мореплавателей. В основе фильма лежит кругосветное путешествие барка «Седов», которое повторяет маршрут легендарной экспедиции И. Крузенштерна и Ю. Лисянского 1803-1806 годов.

Также в День рождения города традиционно проходили карнавальные шествия, выставки и ярмарки, фестивали и музыкальные выступления. В этом году День города в Ялте совпал с Днем физкультурника. И особый акцент в программе был сделан на спортивные мероприятия. Кульминацией всех торжеств стал грандиозный фейерверк.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ