Университеты Росморречфлота встретили День знаний - Морские вести России

Университеты Росморречфлота встретили День знаний

03.09.2017

Лента новостей

Более пятидесяти тысяч будущих моряков, речников и транспортников «береговых» специальностей заполнили 1 сентября аудитории образовательных организаций Федерального агентства морского и речного транспорта по всей стране. Из без малого 10 тысяч ребят, впервые начавших в этом году обучение по программам высшего и среднего профессионального образования, 4 тыс 325 выбрали плавспециальности и планируют посвятить себя работе в море или на реке.

На сегодняшний день в систему подведомственных образовательных организаций Росморречфлота входят 5 вузов, расположенных в пяти федеральных округах, которые также располагают 24 филиалами, в том числе, осуществляющими подготовку кадров по программам начального профобразования (НПО) и среднего специального образования (СПО) в 22 субъектах Российской Федерации. В воднотранспортной образовательной системе трудятся почти 7000 человек. Профессорско-преподавательский состав вузов составляет 3 100 человек, из которых более 320 имеют научную степень доктора наук, а 1 030 – кандидатскую степень.

Владивосток

Главные события Дня знаний в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского развернулись на плацу, где по давней традиции собрались зачисленные на 1 курс курсанты судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов. В этом учебном году на бюджетные места зачислено 360 курсантов. К ним впоследствии добавятся   «водоплавающие» коллеги, которые будут приняты на места с оплатой стоимости обучения.


На плац университета вместе с первокурсниками пришли родители, которые заметно волновались, ведь их сыновья и дочери стали курсантами и отныне будут подчиняться командирам, жить в кубриках, заниматься строевой подготовкой и т.д. И на младших курсах дома бывать только в редкие дни увольнений.

Новичкам рассказали об истории развития морского образования, отметив, что Морской университет, в котором они будут учиться, является старейшим учебным заведением Владивостока. В ноябре 2017 года исполнится 127 лет как были открыты Александровские мореходные классы, с основания которых университет ведет свою историю.

После переклички и проведения «бытового» инструктажа для новичков командиры рот отдельно пообщались с родителями, а затем все отправились в ротные помещения, где родители могли познакомиться с условиями быта курсантов. Сегодня «новобранцев» ожидает медосмотр и получение формы. Впереди – трудовые будни: привыкание к жесткому распорядку дня, дисциплине, знакомство с товарищами по кубрику, группе и роте.

В Морском технологическом колледже МГУ им. адм. Г.И. Невельского состоялся первый учебный день для абитуриентов 2017 года. 163 человека пополнили ряды большой и дружной курсантско-студенческой семьи колледжа.

В праздничный день в группах прошел «Час знакомства». Ребята рассказывали о себе. Итогом такого часа знакомства стали девизы, которые ребята выбрали на все четыре года обучения.

А для школьников в лицее МГУ им. адм. Г.И. Невельского флэшмоб из разноцветных шаров стал стартом начала нового учебного года. Тепло поздравила новичков – ребят 5 «А» и 5 «Б» классов – директор Татьяна Годун. Добрые напутствия огласили ребятам бывалые лицеисты 11-х классов, которые подняли младшим коллегам при помощи веселой интермедии.

Новосибирск

Перед главным корпусом Сибирского государственного университета водного транспорта первокурсники собрались на торжественную линейку. С поздравлениями и напутственными словами выступили почетные гости: заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай, руководитель ФБУ «Администрация Обского бассейна внутренних водных путей» Сергей Павлушкин, директор Западно-Сибирского филиала «Российский Речной Регистр» Владимир Макаров, капитан 1 ранга, член Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Виктор Крикунов.


Учебный год начался с новой для речников традиции: «отбития склянок», которая символизирует начало новой учебной вахты, точку отсчета нового цикла интересной, познавательной и весёлой студенческой жизни.

После линейки под председательством А.И. Пошивая прошло совещание с ректоратом, членами Ученого и Попечительского советов Университета. Во время встречи обсуждались итоги работы приёмной кампании, а также научно-исследовательская деятельность в СГУВТ. Замруководителя Федерального агентства в тот же день посетил Новосибирское командное речное училище им. С.И. Дежнёва, проверив состояние материально-технической базы и подготовку к учебному году.

Контрольные цифры набора по всем направлениям подготовки выполнены. СГУВТ продолжает пользоваться популярностью среди выпускников школ не только на территории России, но и среди стран СНГ. Как отметили в приемной комиссии, в этом году повышенным спросом пользовались специальности транспортной отрасли.

Нижний Новгород

Собравшиеся в актовом зале в Волжского государственного университета водного транспорта новоиспеченные студенты получили поздравления и напутствие не только от руководителей вуза, ректора и своих деканов, но и от уважаемых гостей, представителей федеральных государственных структур и предприятий отрасли.


Заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин зачитал поздравления с Днем знаний Министра транспорта РФ Максима Соколова и заместителя Министра транспорта РФ - руководителя Росморречфлота Виктора Олерского.

Выпускник крупнейшего транспортного вуза Поволжья Юрий Алексеевич Костин вспомнил 1 сентября далекого 1979 года, когда он сам вошел в этот зал жадным до знаний молодым пареньком:

- Годы учебы пролетели быстро, они были очень насыщенными, интересными. Вас ждут производственные практики на внутренних водных путях и на морских просторах. Учиться здесь не просто, но результат стоит того: вы станете востребованными, высококвалифицированными специалистами. Наша страна нуждается в молодых кадрах, которые будут работать на флоте, в судостроении, в проектно-конструкторских бюро, в природоохранной и правоохранительной сферах. Уверен, что вы скоро убедитесь в том, что выбрали правильный вуз и правильную профессию!

Затем первокурсников поздравил ректор университета Игорь Кузьмичев и почетные гости-выпускники ВГУВТ: начальник Волжского УГМРН Ространснадзора Олег Абукин, руководитель Волжского ГБУ Дмитрий Бессмертный и другие.

Завершилось мероприятие концертом студенческой самодеятельности, а вчерашние абитуриенты разошлись по аудиториям, где им вручили студенческие билеты и ребята официально вступили в большую «семью» российских транспортников.

Новороссийск

На плацу Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова сегодня на торжественное построение собрались курсанты, поступившие в вуз новом учебном году. Среди более чем 1100 новых членов курсантского экипажа, замерших в строю, будущие моряки и работники транспортной отрасли, победители и призеры предстоящих конкурсов, конференций, форумов и соревнований. Ребята совсем недавно стали жить согласно уставу, но уже научилиь четко его соблюдать, благодаря наставникам и командирам. Именно сегодня банты, пиджаки и цветы они сменили на погоны, головные уборы и ровный строй.


После подъема флагов России и ГМУ с торжественной речью к курсантам обратились проректор Морского университета Сергей Панченко и председатель регионального отделения Общероссийского общественного движения поддержки флота (ДПФ) Сергей Ситников. Перед строем были зачитаны правительственная телеграмма с поздравлением и наилучшими пожеланиями в предстоящем учебном году от Министра транспорта РФ Максима Соколова и телеграмма от председателя ДПФ Михаила Ненашева, также являющегося заместителем председателя Общественного совета Росморречфлота.

Главной особенностью нынешней приемной кампании в «Ушаковке» считают долгожданное оживление в среднем профессиональном образовании, в частности открытие нового Транспортного колледжа, куда поступило 280 человек. По программам высшего и среднего профессионального направлений бюджетной формы обучения план выполнен на 100%. На специальности с преимущественно коммерческой формой обучения также возросло количество поступающих, как и популярность обучения по программе магистратуры.

По традиции Морского университета на каждом торжественном построении чествуют отличившихся курсантов и сотрудников. Так и в этот раз благодарность и поздравления были обращены к руководителям проектов «Транспортные волонтёры» и «Галерея памяти», получившие грантовую поддержку от Росмолодёжи на главном всероссийском образовательном молодёжном форуме страны «Территория смыслов на Клязьме».

Санкт-Петербург

Праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний, прошли сегодня на всех учебных площадках Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. В актовом зале университета состоялось тожественное собрание руководства университета, Института водного транспорта ГУМРФ имени адмирала Макарова, родителей и почетных гостей праздника.


Ректор университета Сергей Барышников поздравил первокурсников с поступлением, рассказал о структуре университета, лидирующем месте ГУМРФ в подготовке специалистов для отрасли, о тех возможностях, которые открываются перед студентами в период обучения, и о требованиях, которые они должны выполнять. Ректор особо отметил такое важное качество для студентов и выпускников транспортных вузов – дисциплину, без которой транспорт функционировать не может.

В заключение праздника с концертными номерами выступили студенты Института водного транспорта и вузовский вокальный ансамбль.

По такому же сценарию прошел День знаний для курсантов Общеинженерного и Арктического факультетов Института «Морская академия». После притствия и напутственных слов руководства, гостей, а также представителей «старых и новых» курсантов, по традиции состоялась возложение корзины цветов к бюсту адмирала Степана Осиповича Макарова. По окончанию мероприятия первый проректор университета Николай Глебов пообщался с родителями курсантов – первокурсников, а директор института Александр Горобцов с самими ребятами, ответив на многочисленные вопросы.

Курсанты второго и последующих курсов уже приступили к учебным занятиям, а первокурсники начнут учиться 2 сентября. Праздник в День знаний для них оказался полноценным!

В учебном городке №1 на Васильевском острове также было светло и радостно от улыбок первокурсников Института «Международного транспортного менеджмента». Их поздравляли и приветствовали проректор по развитию образовательного комплекса Университета Игорь Русинов, директор Института МТМ Александр Кириченко, другие руководители и профессора. Они рассказывали о различных аспектах жизни Университета, об особенностях серьезного и увлекательного учебного процесса, бурной, интересной и насыщенной событиями внеучебной деятельности курсантов и студентов. Слова старших подтвердила студентка 2 курса Екатерина Новикова, направление подготовки «Технология транспортных процессов». Бурей положительных эмоций встретили ее фразу первокурсники: «Учиться здесь – великолепно!».

Кульминацией церемонии стало возложение курсантами цветов к памятнику адмиралу Степану Осиповичу Макарову в здании Университета.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ