Две команды СГУВТ заняли призовые места на региональном чемпионате молодых речников - Морские вести России

24.11.2017

Лента новостей

Курсанты ФГБОУ «Сибирский государственный университет водного транспорта» из Новосибирска, Омска, Уст-Кута и Якутска приняли участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоявшемся в Томской области по презентационной компетенции «Эксплуатация грузового речного транспорта». В турнире приняли участие 11 команд из девяти регионов России. Команды состояли из обучающихся по специальностям 26.02.03 «Судовождение» и 26.02.05 «Эксплуатация судовых энергетических установок».

На конкурс в Томск съехались представители образовательных организаций, готовящих специалистов по управлению речными судами. По мнению большинства участников и судей настолько масштабных соревнований по «речной профессии» не было не только в Сибири, но и вообще в России. Свои навыки участники показывали на специальных тренажерах-симуляторах и на судах находящихся в эксплуатации.

По результатам всех дней конкурса две команды СГУВТ из четырех участвующих в конкурсе заняли призовые места. Второе место у Якутского института водного транспорта, третье место у Новосибирского командного речного училища имени С.И.Дежнева, немного не хватило до победы команде Усть-Кутского института водного транспорта, они заняли почетное четвертое место, первое место заняла команда – Томского техникума водного транспорта и судоходства, на базе которого проходил конкурс.

Справка:

Сибирский университет – крупнейший отраслевой образовательный центр Сибири, в котором ежегодно проходит обучение порядка 10 тысяч курсантов и студентов. В структуре университета, входящего в систему отраслевого образования Федерального агентства морского и речного транспорта, 5 факультетов, 5 филиалов и Новосибирское командное речное училище им. С.И. Дежнева.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, которое занимается популяризацией рабочих и инженерных профессий за счет проведения чемпионатов профессионального мастерства.

Россия недавно присоединилась к движению, но уже добилась ощутимых успехов. Если в 2013 году на первом для себя чемпионате Worldskills россияне заняли 41 место в общем командном зачете, то в 2016 году на Европейском чемпионате рабочих профессий сборная студентов колледжей из 19 регионов России победила в общем командном зачете. А в октябре 2017 года сборная молодых профессионалов РФ на Мировом чемпионате Worldskills в ОАЭ завоевала 11 медалей и 21 медальон, заняв первое место в общем командном зачете.

В 2019 году Россия станет страной-хозяйкой Мирового чемпионата рабочих профессий Worldskills, который состоится в центре Поволжья - Казани.