Более 300 делегатов приняли участие в первой отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта» - Морские вести России

Более 300 делегатов приняли участие в первой отраслевой конференции «Транспортная безопасность водного транспорта»

06.06.2018

Лента новостей

Первая отраслевая конференция «Транспортная безопасность водного транспорта» состоялась 6 июня на площадке Московской государственной академии водного транспорта – филиале ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова». В форуме, состоявшем из конгрессной и выставочной частей, который проводился по инициативе Комитета Госдумы по транспорту и строительству и Федерального агентства морского и речного транспорта, приняли участие более 300 делегатов.

На экспозиции в фойе МГАВТ ведущими отечественными разработчиками были представлены инновационные технологии в области обеспечения транспортной безопасности.

Как сообщил, открывая пленарное заседание, депутат Госдумы, председатель оргкомитета конференции Александр Старовойтов, профильным комитетом нижней палаты совместно с Министерством транспорта РФ готовится ко второму чтению внесенное правительством изменение в федеральный закон «О транспортной безопасности». Он уточнил, что в соответствии с проектом закона, персонал специализированных организаций, осуществляющих оценку уязвимости судов, подлежит подготовке и аттестации, установленной для сил и обеспечения транспортной безопасности.

В свою очередь, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай отметил, что Росморречфлот рассматривает вопросы обеспечения транспортной безопасности как один из главных приоритетов в своей деятельности, и выразил уверенность, что профессиональное обсуждение в рамках представительной отраслевой конференции стоящих в этой сфере задач станет хорошей традицией.

И.о. директора Департамента транспортной безопасности и спецпрограмм Министерства транспорта РФ Алексей Пятигорский выступил с информацией по теме совершенствования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности на морском транспорте.

В докладе президента Российской палаты судоходства Алексея Клявина было отмечено, что в настоящее время в Российской Федерации только 2% грузов внешней торговли перевозится судами под российским флагом, хотя по тоннажу это показатель составляет около половины экспортных грузов. В этой связи, подчеркнул он, транспортная безопасность судов является важнейшей проблемой, поскольку морской и речной транспорт имеет существенные организационные и технические особенности международного и национального регулирования.

В рамках рабочей сессии и.о. начальника Управления транспортной безопасности Росморречфлота Валерий Капралов сделал доклад по основным вопросам аккредитация подразделений транспортной безопасности на морском и речном транспорте.

Актуальные вопросы обеспечения, регулирования, планирования, надзора, подготовки персонала сферы транспортной безопасности и многое другое были представлены в тематических докладах других участников и обсуждены в ходе состоявшихся прений.

Конференция состоялась при поддержке Министерства транспорта РФ, Генеральной прокуратуры РФ, МИД РФ, Ространснадзора, Фонда «Транспортная безопасность, ФБУ «Служба морской безопасности», профильных ассоциаций, субъектов транспортной инфраструктуры водного транспорта и ряда СМИ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ