Министр транспорта России вручил лучшим выпускникам СГУВТ первые отраслевые награды - Морские вести России

Министр транспорта России вручил лучшим выпускникам СГУВТ первые отраслевые награды

04.07.2018

Лента новостей

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих 3 июля впервые посетил Сибирской государственный университет водного транспорта. Главу Минтранса приветствовали заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай и ректор СГУВТ Татьяна Зайко, которая проинформировала Евгения Дитриха о ходе приемной кампании.

Новый прием в крупнейший воднотранспортный вуз Сибири стартовал 20 июня на специальности и направления подготовки: «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Управление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства», «Технология транспортных процессов». По состоянию на начало июля самая популярная специальность – судовождение, на которую уже принято самое большое количество оригиналов документов.

Проректор по конвенционной подготовке, программам развития и цифровым технологиям Виталий Глушец показал работу тренажерного центра, в котором была представлена современная тренажерная техника, отвечающая международной конвенции ПДНВ. Он продемонстрировал работу навигационного тренажера NТPro 5000, на котором проводят практическое обучение и демонстрируют компетенции маневрирования и управления судном, а так же навыки несения ходовой вахты, и тренажер машинного отделения ERS TechSim 5000, на котором курсанты осваивают компетенции эксплуатации главной силовой установки вспомогательных механизмов и связанных с ними системами управления.

Проректор по научной работе Борис Палагушкин представил главе Минтранса уникальный проект плазмотермической технологии нанесения износостойких и специальных покрытий при ремонте поверхностей деталей машин и механизмов, разработанный учёными Университета совместно с учеными СО РАН. Уникальность этой технологии состоит в том, что плазменное напыление позволяет наносить покрытия с минимальным припуском на обработку и минимальным нагревом основы.

Венцом визита министра стала церемония награждения лучших студентов. В соответствии с приказом от 18 июня 2018 г. Евгений Дитрих вручил выпускникам СГУВТ знак «За отличие в учёбе», утвержденный Минтрансом в 2014 году. Первыек отраслевые награды министр вручил Алисе Булыгиной, Евгению Губину, Дарье Минаковой, Елизавете Ткаченко и Вадиму Харлашину. Этим знаком поощряются выпускники вузов, находящихся в ведении федеральных агентств, подведомственных Минтрансу Российской Федерации, которые в течение всего периода обучения получали только оценки «отлично», награды и призы за результаты научно-исследовательской работы.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ