На задержанном в ЮАР российском судне нашли взрывчатку без документов на нее - Морские вести России

На задержанном в ЮАР российском судне нашли взрывчатку без документов на нее

24.08.2018

Лента новостей

Российское судно, остановленное в порту ЮАР, перевозило промышленную взрывчатку без соответствующих документов, сообщили «Интерфаксу» в российской дипмиссии.

«Судно, действительно, российское, принадлежит компании Трансфлот», - сказали «Интерфаксу» в посольстве РФ в ЮАР, подчеркнув, что «само судно не арестовано, к экипажу никаких рестрикций не применяется».

«На борту перевозили в том числе промышленную взрывчатку (ЮАР не конечная цель этого груза), на которую не были оформлены соответствующие документы. Сейчас Трансфлот экстренно дооформляет бумаги», - добавил собеседник агентства.

Ранее южноафриканский портал «Ньюс 24» со ссылкой на данные Национального портового управления Transnet (TNPA) сообщил, что полиция Порт-Элизабет задержала российское судно, на борту которого перевозились взрывчатые вещества и нелегальное вооружение, оно следовало в порт нигерийского Лагоса.

Согласно информации TNPA, судно вышло из мадагаскарского порта в Тулиаре. Полиция продолжает его обыск, начатый после некоего «конфиденциального предупреждения».

В посольстве РФ в ЮАР рассчитывают, что российское судно будет отпущено из порта ЮАР после оформления документов на груз.

«Оптимистичный сценарий: корабль просто отпускают, как только документы передадут южноафриканской стороне», - заявили «Интерфаксу» в российской дипмиссии.

«По информации от начальника порта г.Порт-Элизабет, судну предписано оставаться в порту до выяснения обстоятельств и разрешения ситуации», - добавил собеседник агентства.


ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ