Морской университет поздравил доброго соратника – Всероссийский детский центр «Океан» - с 35-летием
31.08.2018
Лента новостей
Празднование 35-летия со дня открытия Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Океан» на Дальнем Востоке стало своеобразным подведением итогов сотрудничества МГУ им. адм. Г.И. Невельского с этой детской «республикой». Дружины «Бригантина», «Парус» и «Морская эскадра», в которые съезжаются юные моряки со всей России, вместе с курсантами и детским центром «Мореход» Морского университета познают азы морской профессии. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.
В праздничный день более 2000 гостей собрались на живописном берегу Японского моря, чтобы поздравить Всероссийский детский центр с некруглым юбилеем. В грандиозном празднике приняли участие творческие коллективы со всей страны. От имени коллектива МГУ им. адм. Г.И. Невельского директору «Океана» Андрею Базилевскому были вручены поздравления, ценный подарок и исполнена песня, написанная сотрудником вуза специально к этому событию.
К этой дате в «Океане» была приурочена III Международная научно-практическая конференция «Дополнительное образование детей: векторы развития». Педагоги дополнительного образования, руководители и заместители руководителей учреждений дополнительного образования детей, а также учёные и научные сотрудники получили возможность обсудить развитие образовательных практик в сфере дополнительного образования.
В представительной конференции на площадке «Профессионалы дополнительного образования» участвовала начальник детского центра «Мореход» Любовь Омельченко. Она высказала свое мнение в обсуждении механизмов организации профессиональной и эффективной работы в системе дополнительного образования.
По мнению уважаемого педагога из МГУ, особенно интересной оказалась панельная дискуссия «Может ли дополнительное образование стать приоритетнее школьного?». Эксперты отвечали на видео-вопросы детей о дополнительном образовании и выясняли, чем дополнительное образование отличается от профессионального и насколько тесно они могут быть связаны. По итогам работы конференции участникам были вручены сертификаты.
Напомним, что подписанный договор о сотрудничестве между МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ВДЦ «Океан» позволил многим школьникам Сибири и Дальнего Востока узнать о Морском университете, о специальностях, которые можно получить, обучаясь в нем. Курсанты и студенты морского вуза - постоянные участники Дней профессионального самоопределения для школьников 9-11 классов программы «Приморский интеллект», на которых ребята учатся вязать морские узлы, узнают как работают и применяются морские приборы и технологии, сами пробуют «взять» солнышко на секстане.
Большой популярностью у «океанцев» пользуются выступления эстрадного оркестра университета, экскурсии по студенческому городку с посещением тренажера управления судном. Вожатые дружины «Морская эскадра» проходят обучение в университете по управлению ялами, получают соответствующие документы и потом занимаются с ребятами.