ГУП «Севастопольский морской завод» совместно с СевГУ развивает кадровый потенциал - Морские вести России

ГУП «Севастопольский морской завод» совместно с СевГУ развивает кадровый потенциал

04.09.2018

Лента новостей

Впервые студенты выпускных курсов по направлению «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры – профиль инновационное судостроение» будут проходить производственную практику на базе проектно-конструкторского центра «Черноморец» (бывшее ЦКБ), который вошел в состав ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» (ГУП СМЗ) в июле 2018 года. После реорганизации направления работы центра остались прежними – разработка технической документации на ремонт, обслуживание, модернизацию кораблей ВМФ и гражданских судов.

Ранее достигнутые договоренности о привлечении студентов к развитию предприятия, а также о взаимодействии в рамках научно-исследовательских работ, выполнении дипломных проектов, нашли отражение в тексте соглашения о сотрудничестве между ГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» и СевГУ.

Как отметил первый заместитель директора ГУП СМЗ Георгий Иванов, договор о сотрудничестве с ведущим ВУЗом города был необходим для дальнейшего развития старейшего конструкторского бюро и создания на базе Севморзавода центра хранения и систематизации научно-технического наследия СССР и РФ.

«Перед нами стоит важнейшая задача – сохранение и развитие компетенций проектно-конструкторского центра «Черноморец» и целый комплекс задач, которые мы планируем решать совместно с университетом. В настоящее время мы занимаемся внедрением нового современного программно-аппаратного комплекса, на котором будет базироваться и, в дальнейшем, работать наш проектно-конструкторский центр. Студентов СевГУ мы планируем привлекать к созданию этого комплекса, к его интеграции, к работе с ним – то есть, практически на всех этапах мы будем их задействовать. Наши молодые коллеги будут видеть новую технику, современные информационные технологии, будут заниматься сложными вопросами их внедрения в реальных производственных процессах», - сказал Иванов.

В свою очередь, проректор по научной работе и инновационной деятельности СевГУ Максим Евстигнеев обозначил важность прямого сотрудничества университета и одного из ведущих промышленных предприятий Азово-Черноморского региона.

«В стратегии развития нашего ВУЗа определено, что сектор судостроения и судоремонта является одним из наиболее значимых в системе подготовки кадров. Мы все понимаем, что их качественная подготовка невозможна без наличия конкретной практической площадки – там, где студенты обучаются, там, где они работают на конкретных проектах, там, где они приобретают компетенцию. Для нас ГУП «Севморзавод», договор о сотрудничестве и те направления, которые мы обсуждали – все это является возможностью для обучения студентов на реальных задачах и приобретения ими реальных компетенций», - отметил Евстигнеев.

Практические занятия у студентов начнутся с октября. Всего практику пройдут 2 набора учащихся по профилю «Кораблестроение» – 26 человек.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ