Генпрокуратура пригрозила главе Росрыболовства ответственностью из-за отловленных для Китая косаток - Морские вести России

Генпрокуратура пригрозила главе Росрыболовства ответственностью из-за отловленных для Китая косаток

22.11.2018

Лента новостей

Генпрокуратура России направила предостережение руководителю Росрыболовства Илье Шестакову в связи с планами вывоза в Китай косаток, белух и моржей для использования в зрелищных мероприятиях.

«Первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман объявил предостережение заместителю министра сельского хозяйства РФ, руководителю Федерального агентства по рыболовству Илье Шестакову», - сказал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной на видео-канале «Эфир».

По его словам, основанием для применения мер прокурорского реагирования стали результаты проведенной Генпрокуратурой РФ проверки публикаций, а также обращений экологов о планируемом вывозе за пределы страны морских млекопитающих, добытых по разрешениям органов Федерального агентства по рыболовству в 2018 году в культурно-просветительских целях.

В Генпрокуратуре отметили, что законодательство РФ не позволяет «передачу прав на животных другим лицам, не осуществлявшим их вылов, а также запрещают использование таких животных в коммерческой деятельности за пределами РФ».

«Однако приказами Росрыболовства в 2012-2018 годах права на добычу морских млекопитающих предоставлялись организациям, фактически осуществляющим продажу животных юридическим лицам КНР», - подчеркнул Куренной.

Так, вопреки закону «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» разрешения на вылов косаток, белух, моржей и других морских млекопитающих выданы в 2018 году ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий», ООО «Белый кит». Из представленных этими компаниями в Росрыболовство заявок следует, что цель самостоятельного использования животных для организации культурно-просветительских, зрелищных мероприятий у них изначально отсутствовала.

В Генпрокуратуре сообщили также, что на основании выданных Амурским территориальным управлением Росрыболовства разрешений в 2018 году уже добыто 12 косаток и 90 особей белух.

«В настоящее время хозяйствующими субъектами в целях реализации животных контрагентам поданы заявления в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования о получении разрешений на отправку их в Китай», - сказал Куренной.

Таким образом, по его словам, «противоправные действия названных коммерческих структур имеют длительный характер и могут быть продолжены, в том числе, обращением в Росрыболовство для получения разрешительных документов на вылов косаток и белух в 2019 году».

В этой связи руководителю Федерального агентства по рыболовству направлено предостережение о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году. Также разъяснено, что в случае нарушений требований указанного законодательства будет рассмотрен вопрос о привлечении его к установленной законом ответственности.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ