Вышел новый выпуск научно-технического сборника РС - Морские вести России

Вышел новый выпуск научно-технического сборника РС

21.01.2019

Лента новостей

В январе вышел в свет новый выпуск журнала «Научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства», №52/53. Ряд статей, вошедших в издание, подготовлен на основании научно-исследовательских работ по совершенствованию Правил РС.

Представлены научные результаты разработки требований в отношении судов ледового класса. В частности, в связи с высоким спросом на арктические суда с принципом «двойного действия» (возможность эксплуатации кормой вперед) разработан проект требований к конструкции их ледовых усилений. Другая работа посвящена совершенствованию требований к величине надбавки на износ наружной обшивки судов ледового класса и ледоколов с учетом применения современных лакокрасочных покрытий корпуса и опыта технического наблюдения за судами в эксплуатации. Ее актуальность обусловлена необходимостью обеспечения как достаточной прочности конструкций ледовых усилений, так и их приемлемых весовых характеристик.

Традиционную тему журнала о современных материалах в судостроении продолжает статья о применении трехслойных панелей при ремонте судов с классом РС. Широко представлены результаты исследований в области объектов освоения нефтегазовых месторождений в ледовых условиях, в том числе определение интервала изменчивости величины ледовых нагрузок на нефтегазовые комплексы по результатам модельных испытаний, сравнительный анализ требований различных отраслевых нормативных документов к размеру вертикального клиренса для морских ледостойких платформ. Также среди освещенных в издании вопросов - проектирование рулевых устройств, мореходные качества судов, безопасность мореплавания и охрана окружающей среды, механические установки и движители.

Новый выпуск журнала доступен в электронном виде на сайте Регистра. По вопросам публикации статей и получения «твердой копии» журнала просим обращаться непосредственно в Редакционную коллегию журнала (e-mail: boyko.ms@rs-class.org). Публикация статей осуществляется на бесплатной основе.

Источник: пресс-служба РС
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ