Учения по ликвидации ЧС на морских объектах прошли у побережья Сахалина - Морские вести России

Учения по ликвидации ЧС на морских объектах прошли у побережья Сахалина

28.08.2019

Лента новостей

С 8 по 17 августа аварийно-спасательные суда Сахалинского и Приморского филиалов ФГБУ «Морспасслужба» стали участниками комплексных учений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на морских объектах Киринского блока (проект «Сахалин-3») в акватории Охотского моря (северо-восточная часть шельфа острова Сахалин), которые проводила компания «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск».

В учениях приняли участие координационные органы, органы управления и силы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций компаний, осуществляющих свою деятельность на шельфе острова Сахалин: ООО «Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск», отделы оперативного дежурства Сахалинского и Приморского филиалов ФГБУ «Морспасслужба», ООО «Газпром флот».

Комплексное учение проводилось в два этапа, в ходе которых отработаны следующие вопросы:

— ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на шельфе острова Сахалин (ликвидация разлива нефти и нефтепродуктов на море с использованием бортовых нефтетралов и построением нефтесборных ордеров),

— поиск и спасение людей, терпящих бедствие на море, оказание первой помощи,

— передача собранных нефтесодержащих вод от аварийно-спасательного судна на транспортно-буксирные суда,

— буксировка аварийного судна.

Учения проходили в сложных гидрометеорологических условиях: ограниченная видимость (временами менее 300 метров), восточный ветер скоростью до 15 м/с, волнение моря до 3-х баллов.

По информации штаба комплексного учения все запланированные этапы прошли успешно и проведены на высоком методическом уровне. Цели достигнуты, учебные вопросы отработаны в полном объеме, взаимодействия подразделений признаны профессиональными.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ