«Росатом» планирует расширяться в Африке - Морские вести России

«Росатом» планирует расширяться в Африке

31.10.2019

Лента новостей

Госкорпорация рассматривает Африку как один из «приоритетных регионов» для строительства новых ядерных реакторов и расширения своего бизнеса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на генерального директора по корпоративному развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилла Комарова .

За последние годы организация начала сотрудничать с более чем 20 африканскими странами. Еще две сделки - с Эфиопией и Руандой были заключены в кулуарах первого саммита «Россия-Африка», где также присутствовал Владимир Путин.

«Росатом» построит крупнейшую на континенте атомную электростанцию ​​в Эль-Дабаа в Египте с установленной мощностью 4,8 гигаватта. 

«Высокая стоимость ядерной энергии - один из многих мифов, которые, к сожалению, до сих пор окружают отрасль», - отметил Комаров. Он добавил, что «Росатом» предлагает различные типы сделок. Так, Каир выбрал для завода модель межправительственного кредитования.

У компании также есть урановые проекты в Танзании и Намибии. По словам Комарова, с 2030 года планируется также получать 30% дохода от предоставления высокотехнологичных продуктов и услуг, «включая ядерную медицину, композитные материалы, робототехнику и суперкомпьютеры».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ