В Крыму упростили порядок выхода судов в Черное море - Морские вести России

В Крыму упростили порядок выхода судов в Черное море

14.01.2020

Лента новостей

Прогулочные и рыболовные суда в восьми прибрежных районах Крыма смогут выходить в Черное море минуя пограничный режим, решение принято в том числе в целях развития туристической деятельности, сообщает ТАСС со ссылкой на крымское погрануправление ФСБ РФ.

Ранее правила пограничного режима были прекращены в Балаклавской бухте Севастополя.

"В целях создания благоприятных условий для развития туристической инфраструктуры Крыма Федеральной службой безопасности Российской Федерации внесены изменения в действующее законодательство, которые упростят порядок выхода судов и осуществления деятельности в прибрежной акватории Черного моря", - говорится в сообщении.

В частности, определен перечень восьми участков (районов) внутренних морских вод Российской Федерации, в пределах которых не устанавливается пограничный режим, что позволит упростить порядок выхода в море прогулочных и рыболовных судов.

В погрануправлении напомнили, что ранее владельцы плавательных средств для того, чтобы отойти от берега (будь то морская прогулка по бухте или популярные популярные морские туристические маршруты с выходом из нее), обязаны были уведомлять пограничников о своих намерениях.

"Вступление изменений в законную силу будет способствовать более комфортному отдыху жителей и гостей полуострова, а также осуществлению прибрежного рыболовства", - подчеркнули в ведомстве.

При этом в погрануправлении отметили, что если судно решит выйти за пределы обозначенных зон, то в обязательном порядке необходимо соблюдать правила пограничного режима.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ