Эксперт: мировое снижение цен на лайнеры позволит создать круизную компанию в ДФО - Морские вести России

Эксперт: мировое снижение цен на лайнеры позволит создать круизную компанию в ДФО

28.10.2020

Лента новостей

Эксперт: мировое снижение цен на лайнеры позволит создать круизную компанию в ДФО
Снижение стоимости лайнеров, которое произошло из-за пандемии коронавируса, дает возможность для создания национальной круизной компании на Дальнем Востоке. Об этом в интервью ТАСС сообщил гендиректор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) Леонид Петухов, передает ТАСС.

"Падение спроса привело к перепроизводству круизных лайнеров и снижению их стоимости. Сейчас она составляет лишь около 50% от справедливой рыночной цены, а это открывает возможность для создания национальной круизной компании Дальнего Востока, необходимой для развития межрегиональных круизных маршрутов", - сказал Петухов.

Глава агентства добавил, что потенциальный интерес к организации круизов на дальневосточных маршрутах проявили международные партнеры АНО АПИ - MSC Cruises (дочерняя структура швейцарской компании Mediterranean Shipping Company S.A., второй в мире по вместимости контейнеровозов) и немецкая компания Lernidee Erlenbnisreisen Gmbh, уже развивающая люксовые железнодорожные маршруты на Дальнем Востоке.

Немецкая компания уже начала разрабатывать круизные маршруты в Камчатский край и другие регионы Дальнего Востока. Общий объем инвестиций в проект, по данным АНО АПИ, может составить около 1 млрд рублей.

Ранее Минвостокразвития предложило создать национальную круизную компанию с флотом судов международного класса для развития внутреннего и въездного туризма на Дальнем Востоке, предусмотрев эту инициативу в общенациональном плане восстановления экономики. Вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что создание круизной компании даст россиянам возможность посмотреть Дальний Восток, в том числе островные территории.


Фото: interfax.ru

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ