Югорский «Северречфлот» планирует взять в лизинг четыре «Метеора» - Морские вести России

Югорский «Северречфлот» планирует взять в лизинг четыре «Метеора»

13.11.2020

Лента новостей

Югорский «Северречфлот» планирует взять в лизинг четыре «Метеора»

АО «Северречфлот» рассматривает возможность лизинга в 2021-2023 годах четырех судов на подводных крыльях типа «Метеор», заявил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта округа Константин Гребешок. Его слова приводит «Интерфакс».

«В стране есть два разработчика проекта нового «Метеора»: это ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева в Нижнем Новгороде, разработчик нового «Метеор 120Р», и Зеленодольский судостроительный завод в Татарстане - разработчик проекта «Метеор-2020»», - сказал руководитель.

Он добавил, что «Северречфлот» на сегодняшний день проводит конкурс проектов.

«Но мы сходимся, конечно, к тому, что, наверное, оба этих проекта достойны того, чтобы быть представлены у нас в округе. И сейчас «Северречфлот» прорабатывает в рамках своей инвестиционной программы возможность именно лизинга четырех этих судов с поставкой в 2021, 2022 и 2023 годах», - сказал Гребешок.

Он подчеркнул, что «если мы обновим еще минимум четыре «метеора», то основной наш водный парк будет заменен». Новые суда будут ходить на дальние маршруты.

«Это комфортные суда. Это совершенно другие условия, там и WI-FI, и буфеты. В «Метеоре-2020» предусмотрено уже питание по типу самолетного», - добавил директор департамента.

По его сведениям, водным транспортом в 2019 году в округе перевезли порядка 300 тыс. человек, «в этом году – поменьше». Из них порядка 120 тыс. - это пассажиры судов на подводных крыльях.

Иллюстрация: АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева»

 

 

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ