ВГУВТ стал площадкой и научным спонсором V Всероссийской конференции «Проблемы экологии Волжского бассейна-2020» - Морские вести России

ВГУВТ стал площадкой и научным спонсором V Всероссийской конференции «Проблемы экологии Волжского бассейна-2020»

26.11.2020

Лента новостей

ВГУВТ стал площадкой и научным спонсором V Всероссийской конференции «Проблемы экологии Волжского бассейна-2020»

Конференция,  посвященная важнейшим аспектам экологического состояния крупнейшей транспортной артерии России, собрала ученых со всей России на виртуальной площадке ведущего транспортного вуза Поволжья. Ввиду неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки конференция прошла в очно-заочном (интерактивном) режиме, что нисколько не сказалось на качестве докладов. В основу конференции традиционно легли данные мониторинга Волги, ее притоков и водохранилищ, собранные в экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна». Своеобразным подведением итогов пятилетней работы проекта Русского географического общества, ВГУВТ и вузов-партнеров стал фильм «От Волги до Камы», созданный пресс-службой ВГУВТ (автор - Элла Аверина), премьера которого состоялась в день открытия конференции. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Широчайшая тематика докладов  касалась гидрофизических, гидрохимических и гидробиологических аспектов исследований экологического состояния Волги, ее притоков  и водохранилищ (в частности Горьковского и Чебоксарского), а также вопросы их мониторинга контактными и дистанционными методами и средствами.

В приветственном слове к участникам конференции ректор Волжского университета Игорь Кузьмичев выразил уверенность в дальнейшем расширении географии и тематики экспедиции и отметил, что фильм «От Волги до Камы» вызвал интерес и у отраслевого зрителя на мероприятиях «Транспортной недели-2020».

В пленарном  докладе министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, работа экспедиции также отмечена как значимая с точки зрения нацпроекта «Экология». Многоуровневый мониторинг экосистемы Волжского бассейна, способность прогнозировать ее экологическое состояние оценивалось министром как выдающийся результат работы ученых. Но некоторые положения доклада «Вопросы строительства, реконструкции и эксплуатации крупных гидроузлов и водохранилищ» вызвали ряд вопросов со стороны гидротехников Волжского университета. Доктор технических наук, профессор кафедры водных путей и гидросооружений ВГУВТ Игорь Липатов выразил позицию ученых-транспортников, подвергнув сомнению эффективность строительства не имеющей серьезного научного обоснования третьей нитки Городецких шлюзов в свете выполнения поручения президента России о необходимости работы гидроузла 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Дискуссия показала, что ставить точку в этом наболевшем вопросе пока еще рано.

Доклады по секциям «Водные биоресурсы и гидрология», «Гидродинамика и комплексные исследования водных объектов», «Дистанционные методы и геоинформационные технологии мониторинга водных объектов», «Проблемы гидротехнических сооружений» и «Экономико-правовые аспекты сохранения водных ресурсов» до конца 2020 года будут опубликованы в сборник трудов конференции, включенный в базу данных РИНЦ. По результатам работы конференции будет принята итоговая резолюция, включающая в себя разделы строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, мониторинга окружающей среды, эксплуатации водных путей с учетом сохранения водных ресурсов.

Фото: пресс-служба Росморречфлота

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ