Росатом и DP World подписали соглашение о сотрудничестве в развитии Северного транзитного коридора - Морские вести России

Росатом и DP World подписали соглашение о сотрудничестве в развитии Северного транзитного коридора

23.07.2021

Лента новостей

Росатом и DP World подписали соглашение о сотрудничестве в развитии Северного транзитного коридора

23 июля, в рамках прошедшего в Санкт-Петербурге «Дня Арктики», состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и корпорацией «Ди Пи Уорлд» (DP World).

В подписании документа приняли участие генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и президент Группы и главный исполнительный директор DP World Султан Ахмед Бин Сулайем.

Росатом, в рамках развития собственного логистического бизнеса, и компания DP World, глобальный лидер логистического бизнеса, подписали соглашение о совместной проработке развития пилотных контейнерных перевозок между Северо-Западной Европой и Восточной Азией с использованием опорной транспортной инфраструктуры в Арктике. Компании считают, что сотрудничество национального инфраструктурного оператора Северного морского пути (СМП) и международного глобального логистического лидера позволит рынку пилотировать дополнительный маршрут по транспортировке грузов, который повысит устойчивость евроазиатского товарообмена и мировой торговли в целом.

«Формирование устойчивой транспортной инфраструктуры в Арктике открывает новые возможности для развития евроазиатского транзита, который сможет осуществляться в оптимальные сроки и способствовать снижению воздействия на окружающую среду за счет более короткой протяженности пути и использования современных низкоуглеродных решений. Сегодня был сделан важный шаг в развитии стратегического международного партнерства между Росатомом и компанией DP World» - отметил Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом».

«Являясь ведущим поставщиком комплексного цифрового транспортно-логистического сервиса по всему миру, DP World поддерживает усилия России по диверсификации торговых потоков между Азией и Европой. Северный транзитный коридор открывает перспективы сокращения времени транзита между Востоком и Западом. Корпорация DP World уже взяла на себя обязательство инвестировать 2 млрд долл. США совместно с Российским фондом прямых инвестиций, и мы будем продолжать работать с нашими партнерами в России в направлении поиска решений, которые позволят Северному транзитному коридору устойчиво развиваться», - сообщил Султан Ахмед Бин Сулайем, президент Группы и главный исполнительный директор DP World,

В развитие сотрудничества между Росатомом и DPWorld также было подписано соглашение о создании совместного предприятия для реализации пилотного проекта транзита через СМП. Соглашение подписано между отраслевым логистическим интегратором Русатом Карго и DPWorld Russia FZSO.

Фото: StranaRosatom

История вопроса:

СМИ: DP World совместно с «Росатомом» будут развивать контейнерные перевозки на Севморпути

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ