«НОВАТЭК» построит СПГ-завод мощностью 5 млн тонн по российской технологии
25.05.2022
Лента новостей
Компания "НОВАТЭК" начала предпроектные работы по строительству завода по сжижению природного газа (СПГ) мощностью 5 млн тонн по российской технологии. Об этом сообщил журналистам председатель правления Леонид Михельсон, передает «Интерфакс».
«Сейчас будем делать проект (...), чтобы на ОГТ (основания гравитационного типа - ИФ), которые мы производим в Мурманске, разместить две линии. Чтобы это производство было 5 млн тонн. Начали предпроектные работы. Вот это будет все сделано на российском оборудовании», - сказал Михельсон
Он отметил, что компания уже опробовала собственную технологию сжижения «Арктический каскад», в настоящее время она работает. «Сделали опытно-промышленную установку, небольшую, чуть меньше 1 млн тонн производство СПГ. Но головной боли много получили – где-то на год, но она сейчас работает, полностью сделанная на российском оборудовании», - сказал Михельсон.
Как сообщалось, в рамках предприятия «Обский СПГ» планировалось построить завод по сжижению природного газа на 5 млн тонн в год по собственной технологии «НОВАТЭКа» – «Арктический каскад». Однако после того, как в процессе запуска 4-й очереди «Ямал СПГ» обнаружились проблемы с технологией, в СМИ появилась информация о том, что на базе «Обского СПГ» может быть реализован газохимический комплекс, а не СПГ-завод.
Напомним, ранее Михельсон о проекте нового газовоза для проекта «Арктик СПГ-2», который построят на дальневосточном ССК «Звезда».
После этого стало известно, что южнокорейская верфь DSME расторгла контракт на строительство трех газовозов для «Арктик СПГ-2».