Губернатор: мощностей для перевозки грузов в Калининград хватит, но нужны субсидии - Морские вести России

Губернатор: мощностей для перевозки грузов в Калининград хватит, но нужны субсидии

27.06.2022

Лента новостей

Мощности для доставки грузов в Калининградскую область имеются на Балтике в избыточном количестве, однако потребуется субсидирование морского тарифа, сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

    "Морских провозных мощностей на Балтике сегодня избыточно, поэтому снабжать Калининград и вывозить товары из региона есть на чем. Да, понадобится субсидирование морского тарифа, но это техника. Наша страна позволит себе и это, и позволит себе программы развития региона. Мы очень сильная страна", - написал губернатор в своем Telegram-канале.

    Литва 18 июня прекратила пропускать попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область. Во вторник, 21 июня, стало известно, что ограничения коснулись и грузовых автоперевозок. В МИД РФ и Кремле заявляли, что действия Литвы незаконны и противоречат международным договоренностям. В Литве и ЕС при этом уверяют, что страна не вводила никаких односторонних или дополнительных ограничений, а только "последовательно применяет санкции ЕС". Позже президент Литвы Гитанас Науседа сообщил, что Литва не пойдет на уступки в урегулировании вопроса транзита попавших под санкции товаров в Калининградскую область.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ