Российский флаг подняли на новейшем пароме для Сахалина - видео - Морские вести России

Российский флаг подняли на новейшем пароме для Сахалина - видео

06.09.2022

Лента новостей

Российский флаг подняли на новейшем пароме для Сахалина - видео

Президент РФ Владимир Путин на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) ознакомился с интерактивной презентацией результатов развития Дальнего Востока. В режиме видеосвязи к презентации подключились представители резидентов дальневосточных территорий опережающего развития (ТОР) и с разрешения российского лидера запустили новые проекты.

Среди них был грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD "Александр Деев", который построен на Амурском судостроительном заводе (входит в ОСК) в Комсомольске-на-Амуре. На судне подняли флаг Российской Федерации, передает ТАСС.


«Александр Деев» является первым из паромов проекта CNF11CPD строящихся на Амурском судостроительном заводе. Судно имеет усиленный ледовый класс Arc5 и предназначено для работы в сложных ледовых условиях.

Инвестиции в проект составили 4,9 млрд рублей. Судно рассчитано на 200 пассажиров и будет эксплуатироваться на паромной линии Холмск (Сахалин) - Ванино (Хабаровский край). Ожидается, что оно обеспечит надежную транспортную связь между островом и материком.

"Новый паром сделает Сахалин доступнее для граждан. По сравнению с предшественниками советской постройки он может перевозить в два раза больше грузов и почти в три раза больше пассажиров. Это уже третье судно, которое ОСК передает для региона", - отметил гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

В ОСК напомнили, что с прошлого года между Сахалином и Курильскими островами работают два новых грузопассажирских парома "Адмирал Невельской" и "Павел Леонов". Также АСЗ завершает работу над паромом "Василий Ощепков".

Фото: пресс-служба Амурского ССЗ

Видео: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ