Судоремонтный проект холдинга "Норебо" пополнил список резидентов ТОР "Камчатка" - Морские вести России

Судоремонтный проект холдинга "Норебо" пополнил список резидентов ТОР "Камчатка"

07.09.2022

Лента новостей

В рамках VII Восточного экономического форума (ВЭФ) компания "Рем-Нова ДВ" (входит в холдинг "Норебо") получила статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Камчатка". Инвестиционное соглашение подписано с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), сообщили 7 сентября в пресс-службе КРДВ.

Новый резидент ТОР "Камчатка" реализует проект по созданию судоремонтного комплекса. Реализацию первого этапа проекта планируется завершить к концу 2024 года, второго – к 2027 году.

По словам генерального директора ООО "Рем-Нова ДВ" Владимира Вальтера, это будет современный судоремонтный комплекс, оснащенный оборудованием для докового, надводного и навигационного ремонтов и технического обслуживания всех видов рыбопромысловых судов.

В свою очередь заместитель генерального директора КРДВ по развитию рыбохозяйственного комплекса Иван Новиков отметил, что на Дальнем Востоке порядка 1200 судов осуществляет промысел, транспортировку и переработку, около 50% из них проходит ежегодное обслуживание в странах АТР. При этом объем регионального рынка судоремонта оценивается в 10 млрд рублей. «С учетом сложившейся обстановки возросли риски отказа в обслуживании российского рыбопромыслового флота судоремонтными предприятиями недружественных стран, в этой связи критически важно развивать собственный судоремонт, мы должны сделать все возможное чтобы такая отрасль имела наивысшую инвестиционную привлекательность и условия», – добавил Иван Новиков.

Управляющий директор КРДВ Сергей Скалий напомнил, что режим ТОР предоставляет резидентам благоприятные условия для реализации проектов на Дальнем Востоке: «Компании "Рем-Нова ДВ" доступен полный комплекс мер господдержки, Корпорация будет сопровождать проект на всех этапах реализации и защищать интересы нового резидента», – сообщил Сергей Скалий.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ