Виталий Савельев рассказал о новых технологиях водного транспорта России - Морские вести России

Виталий Савельев рассказал о новых технологиях водного транспорта России

17.11.2022

Лента новостей

На площадке Российского общества «Знание» министр транспорта Виталий Савельев провел лекцию о современном транспорте, а также перспективах его развития в будущем. Мероприятие прошло в рамках XVI Международного форума и выставки «Транспорт России». В своем выступлении чиновник особое внимание уделил внедрению новейших технологий в транспортной сфере, передает пресс-служба Минтранса.

Беспилотные технологии также будут активно использоваться и в сфере речного и морского транспорта. Автономное судовождение – один из новых технологических трендов. В прошлом году в России было осуществлено 28 рейсов, в которых испытывались беспилотные технологии, доказавшие возможность их применения сегодня. 

Кроме того, Министр упомянул о ряде значимых отечественных разработок. Например, о разработанном в 1966 году экраноплане КМ – судне на воздушной подушке, которое за рубежом прозвали «Каспийским монстром» за его размеры и впечатляющие возможности. Современные модели экранопланов сегодня разрабатываются конструкторским бюро имени Р.Е. Алексеева.

Виталий Савельев подчеркнул и достижения в области строительства атомных ледоколов, аналогов которых нет больше ни в одной другой стране мира. «Наша задача на сегодняшний день – полностью раскрыть потенциал Северного морского пути. Это довольно серьезный транспортный логистический коридор, который на две недели сокращает путь из стран Юго-Восточной Азии в Европу, по отношению к Суэцкому каналу. Выполнять эту задачу как раз и позволяют наши ледоколы и газовозы ледового класса», – пояснил он.

ПАО СКФ
МегаРекс
ГК 22ВЕК
Подписка 2023
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ