Заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет окончательно готова осенью - Морские вести России

Заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет окончательно готова осенью

04.04.2014

Российская экономика

Заявка на расширение границ шельфа РФ в Арктике будет окончательно готова осенью, она может быть внесена в соответствующую комиссию ООН весной 2015 года, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Россия с 2001 года претендует на богатый углеводородами участок шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева, однако ее заявка была отклонена в связи с недостатком информации. Если ученым удастся доказать, что эти хребты – продолжение континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов, объем которых, по данным Минприроды, может достигать 5 миллиардов тонн условного топлива.

«Мы на протяжении всего этого времени проводили необходимые работы, активно с 2007 года геологи изучали, проводили геофизику, батиметрию, глубинное изучение, собирали информацию, строили модель, общались с нашими коллегами-геологами из других стран. И на сегодняшний день с учетом того, что нам летом предстоит провести еще одну экспедицию, мы планируем осенью этого года окончательно подготовить заявку, и она будет готова для внесения», - сказал Донской.

«Дальше уже, скажем, чисто дипломатические шаги – когда ее лучше вносить. Желательно, конечно, ее внести до лета следующего года, дабы мы могли работать с теми же членами комиссии, потому что в принципе у нас хорошие, конструктивные взаимоотношения сложились, мы их знаем, они нас знают, специалисты. Мы понимаем, какие вопросы нам будут задавать, поэтому нам желательно именно весной следующего года внести эту заявку», - отметил министр.

Путин поручил ему согласовать действия с МИД РФ.

«Обязательно, мы вместе работаем. Эта вся работа велась в очень плотном контакте с МИД, с Минобороны, с другими органами, которые здесь играют активную роль», - заверил Донской.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ