Силуанов: Рост ВВП России в 2014 году может оказаться около нуля - Морские вести России

Силуанов: Рост ВВП России в 2014 году может оказаться около нуля

15.04.2014

Российская экономика

Министр финансов РФ Антон Силуанов предупреждает о рисках того, что рост экономики страны в 2014 году может оказаться ниже уточненного консервативного прогноза Минэкономразвития в 0,5%.

«Условия, в которых придется работать в 2014 году, это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008-2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля», - сказал Силуанов, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Глава Минфина назвал главной причиной оттока капитала из РФ неопределенность геополитической ситуации.

«Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджета. При этом основной причиной оттока капитала является неопределенность в развитии геополитической ситуации», - сказал Силуанов на заседании расширенной коллегии министерства финансов.

«Из 63 миллиардов долларов оттока капитала в первом квартале 2014 года 20 миллиардов пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, а в целом «долларизация» сбережений населения и юридических лиц превысила 50 миллиардов долларов», - сказал он.

При этом министр отметил, что в настоящее время ситуация стабилизируется и во втором квартале текущего года, по его мнению, отток капитала из РФ будет меньше.

Минэкономразвития в начале апреля вчетверо повысило официальный прогноз по оттоку капитала из России в 2014 году - до 100 миллиардов долларов с 25 миллиардов долларов.

«Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций и экономики, что создает риски несбалансированности бюджетов. При этом основной причиной оттока капитала является неопределенность развития геополитической ситуации», - сказал Силуанов на коллегии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ