Дополнительные пункты пропуска появятся в дальневосточных регионах, где будут реализованы инвестпроекты - Морские вести России

Дополнительные пункты пропуска появятся в дальневосточных регионах, где будут реализованы инвестпроекты

07.07.2014

Российская экономика

Федеральное агентство по обустройству госграницы (Росграница) обеспечит дополнительными пунктами пропуска дальневосточные регионы, на территории которых планируется реализация инвестпроектов. Советующее поручение было дано полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым по итогам совещания по вопросам развития системы пунктов пропуска через госграницу в ДВФО, сообщает пресс-служба полпреда.

Кроме того, Росгранице поручено в срок до 30 сентября 2014 года завершить восстановление пунктов пропуска в Еврейской автономной области, пострадавших в результате крупного наводнения в августе прошлого года. Также агентству и федеральным органам исполнительной власти субъектов предстоит проработать возможность изменения режима работы существующих пунктов пропуска, в том числе их перевода на круглосуточный режим. Дополнительно заинтересованные ведомства и субъекты составят графики ввода в эксплуатацию строящихся и реконструируемых пунктов пропуска по каждому региону ДВФО.

По словам Трутнева, ускоренное развитие Дальнего Востока, направленное, в том числе, на активизацию сотрудничества с Тихоокеанским регионом, было названо президентом Путиным главным приоритетом XXI века, в связи с чем требует выработки новой стратегии социально- экономического развития региона. В настоящее время подготовлен проект Федерального закона «О территориях опережающего социально-экономического развития», кардинальные изменения вносятся в госпрограмму развития Дальнего Востока: «В ближайшее время мы определим приоритетные инвестиционные и инфраструктурные проекты в Дальневосточных регионах. Все они будут носить экспортно- ориентированный характер и в значительной степени будут связаны с развитием внешнеэкономического и приграничного сотрудничества», - сообщил Трутнев, подчеркнув, что в связи с акцентом на развитие экономического, транспортного и транзитного потенциала региона, а также на рост экспорта, обустройство системы пунктов пропуска через государственную границу имеет первостепенное значение.

Сейчас на территории 9 субъектов Дальневосточного федерального округа установлено 64 пункта пропуска через госграницу, из которых функционируют 49.

ПАО СКФ
НПО Аконит
АПП БОРЕЙ
SmartPort
Подписка 2023
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ