Тридцатый пошел: Движение поддержки флота обсудило итоги года и наметило планы на следующий - Морские вести России

Тридцатый пошел: Движение поддержки флота обсудило итоги года и наметило планы на следующий

29.12.2020

Актуальные статьи

Тридцатый пошел: Движение поддержки флота обсудило итоги года и наметило планы на следующий

Итоговое заседание Правления Общероссийского Движения Поддержки Флота – ДПФ – как всегда прошло в московской штаб-квартире ДПФ на Садовой-Кудринской, 11. Актив ведущего объединения морского сообщества страны подвёл баланс сделанного в интересах флота в уходящем году и наметил план работы на юбилейный для Движения 2021-й год.

О геополитических проектах, о региональных делах

Для ДПФ, как и для страны, в целом, 2020 год выдался крайне непростым из-за пандемии коронавируса. Подвижники флота были вынуждены перенести множество запланированных мероприятий. Тем не менее, ключевые задачи из внесённых в годовой план выполнены, считает председатель ДПФ, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев.

Он отметил, что, когда был создан Общественный Совет по подготовке к 300-летию Российского флота, в 1991 году, впоследствии ставший ДПФ, многие скептически отнеслись к попыткам реализации любых патриотических проектов в то время, а тем более к инициативе масштабного объединения общества на благо военно-морского, морского транспортного, речного и рыбопромыслового, морской пограничной береговой охраны, судостроительной промышленности, морской науки и образования.

В то время заявили о своём желании работать порядка 45 флотских организаций, однако к 2020 году из реально работающих на этом поприще общественных общероссийских объединений осталось только ДПФ. 

IMG_2650.JPG

Выражение – «один в поле не воин» тут точно не подходит. Тем более, если этот «один» - всероссийская флотская организация с отделениями в 63 регионах нашей страны, в которых состоит более 50 тысяч человек, последовательно отстаивающая морской, океанский, Петровский вектор национального развития.       

Как было отмечено, уходящий год прошел под сенью знаковой даты  - 200-летия открытия Антарктиды экспедицией русского флота под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева. В январе, в великий день геополитического юбилея, во взаимодействии с рядом государственных организаций, Движение провело Всероссийскую конференцию, которая стала венцом многолетней работы актива ДПФ в интересах популяризации подвига великих русских моряков-первопроходцев и его современного использования для укрепления российского присутствия на шестом континенте и международного престижа России.   

«Венец» этот опирается на многолетние усилия ДПФ, которое ещё в 2012 году в письме Председателя Движения к Президенту России и затем на всероссийской конференции в Доме Ученых в Москве выдвинуло инициативу объявить 2020 год Годом 200-летия открытия Антарктиды и приурочить к нему океанский поход парусников по маршруту российских первооткрывателей.

Идея эта, инициированная Движением, как это и принято в ДПФ, была доведена до необходимого результата. В 2020 году состоялось и успешно завершилось плавание трёх больших парусников Росрыболовства и Сибирской яхты океанского класса «Елизавета», на борту которых по маршруту экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева прошли курсанты вузов Росрыболовства и Росморречфлота, юноши из многих регионов России.           

Михаил Ненашев особо подчеркнул, что знаменательная дата 200-летия открытия Антарктиды в 2020 году – это не только обращение к героическому прошлому нашей страны. Позиция ДПФ в том, чтобы осмысление того подвига придавало импульс для решения задач, связанных с развитием деятельности России в Антарктиде и в Антарктической зоне сегодня и в будущем, и достижении других целей, которые стоят перед Россией в контексте ее развития как великой морской державы. Именно поэтому уже много лет во всех «антарктических» мероприятиях ДПФ мы приглашаем ведомства и организации, которые должны быть заинтересованы в успешном достижении данной цели. В наших конференциях и круглых столах участвуют ученые-океанологи и полярники, судостроители, гидрометеорологи, рыбаки, моряки-транспортники, лётчики, к числу которых считаем важным добавить представителей Ростуризма, а также структур, развивающих взаимодействие России с Латинской Америкой, как наиболее «морского» континента, ближе всего соседствующего с Антарктикой.     

По мере того, как Москва всё активней развивает статус великой океанской и полярной державы, расширение российского присутствия на шестом континенте и в его географическом «предполье» - Латинской Америке, отвечает научным, экономическим и геополитическим интересам нашей страны, отмечалось на заседании. Только активные всесторонние усилия России как страны-первооткрывательницы Южного континента и ведущей мировой державы, уверены в ДПФ, способны обеспечить защиту отечественных интересов и позиций в Антарктиде при любом возможном развитии ситуации на планете в перспективе к середине столетия, когда истечет срок соответствующего международного Договора.

В разгар этой дискуссии как подтверждение ее актуальности всем участникам и гостям заседания Правления ДПФ была роздана брошюра, обобщающая вклад энтузиастов флота в подготовку и достойное проведение 200-летия исторического открытия шестого континента.  

В Движении Поддержки Флота работа по любому значимому направлению осуществляется по принципу объединения всех способных к действию организаций, структур с пользой для Отечества и в интересах задействования морского потенциала страны. И обязательно через соединения высокого, духовного, исторического с современным.

По инициативе ДПФ, в рамках реализации Пикулевского общественно-государственного проекта руководство НК «Роснефть» присвоило имя великого русского писателя, моряка Валентина Пикуля головному арктическому танкеру ледового класса Arc 6, построенному на самой современной отечественной верфи - ССК «Звезда» в городе Большой Камень под Владивостоком.

И благодаря главному участию ДПФ, в честь Валентина Саввича Пикуля, одного из самых популярных писателей страны в ХХ веке, выпускника Школы Соловецких юнг, матроса-североморца, был открыт памятный знак в центре Петербурга.

В 2020 году в Культурном центре Вооружённых Сил России была проведена Всероссийская Ушаковская беседа, приуроченная к 275-летию со Дня рождения прославленного флотоводца. Популяризация личности непобедимого русского адмирала, его наследия и заветов новым поколениям моряков России – традиционное направление работы Движения на протяжении всех 29 лет его существования. Другая знаковая личность – основоположника регулярного флота России, создателя империи и великой морской державы – Петра Великого – идеологический стержень, вокруг которого ДПФ выстраивает свою просветительскую и консолидирующую общество деятельность. Наряду с традиционными церемониями воздания почестей к памятникам Государю в Москве и других городах страны, региональные организации ДПФ в российских областях, республиках, краях организуют много значимых акций.

Так что Движение, как всегда на главном направлении, объединяя институты общества, власти, используя даты истории, работает на поступательное развитие и эффективную трансформацию отечественного флота, судостроения, морской, речной транспортной отрасли, морской науки отметил Михаил Ненашев.

Его слова красноречиво проиллюстрировали другие выступающие. Вопреки всем ударам пандемии и связанных с ней финансово-экономических кризисов гражданское судостроение России завершает год значительным продвижением вперед, сообщил член Правления ДПФ, директор Департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков. По его данным, по итогам трех кварталов 2020 года судостроительная промышленность РФ построила на 30% больше судов и морской техники, чем годом ранее, а по году прогнозно эта цифра составит порядка 20%, достойный показатель на фоне мирового экономического кризиса, не миновавшего и нашу страну.   

IMG_2658.JPG

 Не обошлось без потерь. Пандемия унесла жизни нескольких региональных руководителей областных организаций Движения, членов ДПФ. Их семьям была оказана материальная поддержка. Финансовая помощь была направлена и Духовному центру моряков и речников России - Храму Николая Чудотворца на Лодочной в Москве.

Морской потенциал - магнит межотраслевого значения

Добрая половина из четырехчасового времени заседания была посвящена проблеме профориентации молодёжи в интересах отечественного кадрового обеспечения флота, судостроения, судоремонта, отечественной промышленности и морской науки.

Член Правления ДПФ, первый ректор Севастопольского государственного университета, а ныне ректор Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева Валерий Кошкин рассказал о проблемах профориентации в регионах на примере собственного вуза. По словам вузовского руководителя, большой проблемой для отечественного производства является отток молодежи из региональных промышленных центров. А также огромный дефицит школьных учителей естественных наук высокого уровня в небольших городах, что уменьшает число абитуриентов, интересующихся техническими специальностями и способных освоить их.

IMG_2732.JPG

«Для решения данных проблем необходимо выработать стратегию профориентации. Наладить взаимодействие производств, муниципалитетов и органов образования, направленную на закрепление молодежи в родных городах. В Китае, например, есть специализация регионов по отраслям промышленности, являясь мощным подспорьем процессам профориентации молодежи. У нас над этим нужно работать», - сказал Валерий Кошкин.

В ходе дебатов прозвучали мнения, что мечта о море может и должна стать стимулом к освоению не только флотских и судостроительных профессий, но и мощным магнитом для привлечения отечественной молодежи к инженерным специальностям и научно-техническому поприщу вообще, развитие которого на межотраслевой и межведомственной основе позволит повысить качество подготовки кадров в интересах всех технических вузов. Так, напомнили выступающие, самым сложным инженерным сооружением цивилизации в начале ХХI века признан не космический корабль, не самолет и не АЭС, а атомная подводная лодка. Поэтому участие в разработке современной морской и подводной техники - настоящий вызов для молодежи научно-технических вузов, требующий создания системы межотраслевой и межведомственной кооперации в образовательной сфере.             

Участвовавший в заседании Правления ДПФ, начальник отдела конвенционной подготовки, дипломирования и учебных заведений Росморречфлота Андрей Сюткин рассказал об успешном опыте создания Морского федерального ресурсного центра в целях профориентации.

IMG_2735.JPG

В учреждение, начавшее работу в 2016 году, сегодня входят 24 филиала, разбитых по бассейновому принципу. В организацию вошли парусные клубы, клубы юных моряков и другие детско-юношеские морские объединения. В этом году Центру удалось провести порядка 400 тематических мероприятий. В их число вошли Всероссийская конференция «Море – детям», онлайн-семинар «Ходили мы походами», ряд совместных с ДПФ акций, посвященных 200-летию открытия Антарктиды.

По поручению Президента России успешно реализуется и проект по созданию Дальневосточной парусной школы «Школа под парусами». В настоящее время Средиземное море пересекает приобретенный для неё парусник «Славянка». Параллельно ведется работа по созданию навигацких школ на базе отраслевых вузов и училищ Росморречфлота.

«Детям достаточно пару раз по-настоящему выйти в море, чтобы определиться со своей будущей профессией», - подчеркнул Андрей Сюткин.

Опытом взаимодействия с образовательными учреждениями поделился директор Департамента управления персоналом Объединённой судостроительной корпорации Эдуард Бобрицкий.

IMG_2745.JPG

Он отметил, что среди школ становится очень популярным промышленный туризм, когда школьников приглашают на экскурсии в работающие предприятия.

Также положительно показывает себя организация ОСК судостроительных классов. Эдуард Бобрицкий привел пример классов в Нижнем Новгороде, куда приходят мастера из «Красного Сормово» и рассказывают о своей профессии. В одной из школ 8 из 10 девочек из подобного класса решили связать свою будущую профессию с судостроением.

Параллельно ОСК организует профориентационный социально-просветительский проект «Царь-плотник», победители которого получили путевки в детский центр «Орленок» и смогли стать участниками похода на больших учебных парусниках. 

Председатель Научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве России Лев Клячко, в свою очередь, предложил направить в Минобрнауки предложение об активизации взаимодействия учебных организаций и промышленных предприятий. Это позволит обеспечить положительный мультипликативный эффект как для образования, так и для производства и экономики страны.

IMG_2757.JPG

Как это принято в ДПФ, сфера внимания которого тематически шире полномочий любого ведомства, прозвучали предложения проработать взаимовыгодные проекты прямого взаимодействия между вузами, относящимися к разным ведомствам. Так, например, студентам РГАТУ им. имени П.А. Соловьева, которые интересуются вопросами робототехники и автономных носителей, можно было бы предложить пройти стажировки в лабораториях и научно-инженерных центрах вузов Росморречфлота, добившихся серьезных успехов в проектах прикладной робототехники и систем безэкипажного судоходства, прежде всего в МГУ имени адмирала Г.И.Невельского и ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова. Не страшно, если часть ребят в итоге увлечется морской инженерией, а в будущем, возможно, найдет себя во флотском поприще. Неизбежно возникнет и встречный поток тех, кому стажировка в Рыбинске, в том числе, в творческих центрах и проектных командах РГАТУ и ОДК, станет путевкой в небо или на авиапроизводство.                

Проекты с десятилетней перспективой

Как и в случае с популяризацией «русской» Антарктиды, проекты ДПФ в 2021 году, будут реализоваться с перспективой на 10 лет минимум, отметил Михаил Ненашев.

IMG_2654.JPG

Среди таковых Всероссийская конференция, посвящённая вопросам объединения потенциалов флотских ведомств, структур. Апрельское мероприятие планируется посвятить вопросам синергии морских, водных организаций и структур России - государственных, общественных, научных, экономических, предпринимательских, образовательных, творческих в интересах содействия эффективному развитию Российского Флота в концептуальном и практическом аспекте.

На ноябрь запланировано проведение Всероссийского круглого стола в интересах содействия подготовке кадров инженерного, технического состава для Флота. А в июне пройдет Второй Всероссийский Морской и Речной Экологический, Природоохранный Форум. На середину - создание и установка памятника выдающемуся публицисту России, историку военной, морской славы нашего Отечества, капитану 1 ранга Карему Багировичу Рашу, на творческое наследие которого ДПФ обязательно опирается в своей воспитательно-патриотической работе, издательских и мультимедийных проектах на десятилетие вперед.

При обсуждении вопроса члены Правления: Вадим Антонов, Первый Заместитель Председателя ДПФ, капитан 1 ранга; Евгений Черняев, Герой России, Командир Глубоководных обитаемых аппаратов «МИР-2» Института океанологии Российской Академии Наук; Вячеслав Сержанин, вице-адмирал, Преподаватель Пограничной Академии ФСБ России; Алексей Кравченко, Советник Руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта; Ольга Домарева, Руководитель отдела проектов и программ ДПФ; Владимир Валуев, адмирал, Командующий Балтийским флотом: 2001-2006 гг.; Олег Яковенко, Председатель Профсоюза работников водного транспорта России; Владимир Мальцев, капитан 1 ранга, Председатель Московского городского отделения ДПФ, Заместитель Председателя ДПФ; и другие участники внесли ряд предложений по наполнению плана работы ДПФ в юбилейный - 30-й год деятельности общероссийской организации флотской общественности.

Развитие морской составляющей России – в объединении ресурсов

В завершении заседания прошло традиционное награждение флотских товарищей и представителей других сфер за успешное взаимодействие с пользой для России и Флота. В недавнем прошлом командующий Балтийским флотом, адмирал Владимир Валуев и Председатель ДПФ Михаил Ненашев вручили им адмиральские кортики и бинокли.

IMG_2798.JPG

IMG_2804.JPG

Собравшиеся, обсуждая итоги сделанного и задачи на перспективу не могли не отметить, что за неполные 30 лет работы «фирменным» признаком Движения стал поиск консолидирующих инициатив, не ограниченных узковедомственными интересами и фальшивой поликорректностью. Как подчеркнул Михаил Ненашев, и отмечали все выступавшие, что за 29 лет ДПФ стало востребованной, действенной экспертно-общественной площадкой, на которой представители всех составляющих частей отечественного флота, военные  и гражданские моряки, судостроители, рыбаки, речники, портовики, моряки-пограничники, представители флотской науки, культуры и образования, с принципиальных позиций обсуждают узловые проблемы флота и составляющих его отраслей, задачи полноценного(!) разворота страны к океанским горизонтам, сохранения и популяризации флотских традиций и наследия морской России. 

Фото: Сергей Алексеев / Морские вести России

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ