КСТП расширяет партнерство и совершенствует российский транзит - Морские вести России

КСТП расширяет партнерство и совершенствует российский транзит

12.12.2021

Ж/Д транспорт

Координационный совет по трансъевразийским перевозкам подвел итоги прошлого года, оценил современные вызовы и наметил новые задачи по совершенствованию перевозок между Европой и Азией.

Фото: eurasia.expert

15-16 сентября в Москве в онлайн-формате прошло юбилейное XXX Пленарное заседание Координационного совета по трансъевразийским перевозкам (КСТП), международной транспортной ассоциации (учредители: ОАО «РЖД», Deutsche Bahn AG, Группа GETO и Ассоциация KIFFA), в которой сегодня состоит около 100 членов из 24 стран. В нем приняли участие представители государственных органов власти и бизнеса стран-участниц, включая представителей железных дорог Европы, Азии и стран СНГ, ведущих судоходных, экспедиторских, перевозочных, стивидорных, маркетинговых компаний, научных, консалтинговых и телекоммуникационных организаций, служб безопасности и средств массовой информации.

На протяжении двух дней участники заседания делились своими успехами и достижениями в области международных перевозок, обсуждали проблемы взаимодействия и законодательств, предлагали пути решения проблем и методы повышения эффективности транзитных перевозок между Европой и Азией.

Елена Полетаева

Важность взаимодействия

Одним из первых с приветственным словом к участникам Пленарного заседания КСТП обратился Дмитрий Зверев, статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ. Он отметил рост объема перевозок между Россией и Китаем и сообщил, что достигнута договоренность о совместной работе различных подкомиссий (например, по контейнерным перевозкам) и о строительстве новых объектов инфраструктуры.

«В последние годы увеличилось количество железнодорожных перевозок между нами и Китаем. Этому способствовала переориентация грузоперевозок на железные дороги как более экологически безопасный вид транспорта. Именно поэтому возрастает важность взаимодействия железных дорог, морских портов и судоходных компаний», – сказал он.

По мнению спикера, сейчас, как никогда прежде, нужны устойчивые долгосрочные связи госорганов, транспортного, логистического бизнес-сообщества и IT-компаний. «Мы ведем диалог по практическим аспектам развития транспортных связей между Азией и Европой на площадке КСТП уже на протяжении 30 лет. Такое взаимодействие поможет обеспечить качественный и надежный международный транзит», – отметил Д. Зверев.

Также с приветственными речами на заседании выступили исполнительный секретарь Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО) Армида Салсиа Алисджабана, председатель Комитета Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) Мирослав Антонович, генеральный секретарь Международного транспортного форума Ким Ён Тэ, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Темирбек Асанбеков.

С основным докладом на тему «Тенденции, вызовы и перспективы развития трансъевразийских перевозок» перед участниками выступил председатель КСТП, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Он отметил, что климатические изменения последних 30 лет формируют новые требования к транспорту и логистике. Конъюнктура морских перевозок претерпела серьезные изменения, вызванные в том числе пандемией. Рост ставок фрахта, дефицит контейнеров, сбой традиционных логистических цепочек, таких как Суэцкий канал, – это проблемы, которые еще предстоит решить.

По словам О. Белозёрова, сегодня на международную транспортную политику большое влияние оказывает «зеленая повестка» по углеродному регулированию. В данном контексте железнодорожный транспорт имеет преимущества как наиболее надежный, скоростной, экономичный и энергоэффективный.

Глава РЖД сообщил, что в I полугодии 2021 года через российские порты было перевезено около 400 млн тонн внешнеторговых грузов. Благодаря скоординированным усилиям всех участников семистороннего соглашения продолжается уверенный рост транзита сообщением Китай – Европа – Китай.

Самым быстрорастущим направлением на сегодняшний день спикер назвал Калининградскую железную дорогу: за 8 месяцев грузопоток на ней вырос в 4 раза. Он также отметил большие перспективы коридора «Север – Юг», несмотря на то что пока это единичные коммерческие отправки.

Динамично развиваются мультимодальные сервисы, связывающие страны СНГ и Европы с Китаем, Южной Кореей и Японией. Особенно быс-трый рост показал транзит Япония – ЕС. «Японские клиенты привозят дорогостоящий груз и очень требовательны, их доверие – весомая оценка многолетнего сотрудничества», – подчеркнул глава РЖД.

Как председатель КСТП и принимающая сторона Олег Белозёров отметил, что особое внимание Координационный совет уделяет сотрудничеству с международными организациями и расширению своих партнерств. Недавно в КСТП вступили азербайджанские коллеги по железнодорожным перевозкам, что позволит открыть коридору «Север – Юг» новые возможности. Спикер с сожалением заметил, что пока среди членов КСТП нет индийских, пакис-танских и турецких участников. Но выразил намерение развивать сотрудничество с ними в ближайшем будущем.

Генеральный секретарь КСТП Геннадий Бессонов представил отчет Секретариата КСТП о выполнении решений предыдущего 29-го Пленарного заседания. Он сообщил о результатах деятельности шести рабочих групп Координационного совета, которые занимались вопросами развития информационных технологий, гармонизации международного транспортного права и совершенствования ключевых направлений в перевозках.

«Рабочая группа «Китай – Европа – Китай» провела работу, благодаря которой стало возможным перевезти более 500 тысяч контейнеров в 2020-м и 371 тысячу за 7 месяцев 2021 года. Группу «Север – Юг» возглавляют азербайджанские коллеги. Индия, Турция, Азербайджан – это тот сегмент, который сейчас будет активно включаться в международные транспортные коридоры», – прокомментировал спикер.

Большое внимание в прошедшем году также уделялось созданию единого информационного пространства. «Каждая страна имеет свою информационную систему, и нет необходимости говорить, какая из них лучше или хуже. Наша задача – сделать так, чтобы эти системы сообщались друг с другом», – сказал Г. Бессонов. По его словам, в настоящее время КСТП продолжает выстраивать диалог со Всемирным почтовым союзом, Всемирной таможенной организацией, Евразийским экономическим союзом и региональными транспортными организациями Северного измерения.

Больше пропускных способностей

Руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ Игорь Коваль посвятил свое выступление преимуществам железнодорожного транспорта.

«Глобальные экономические изменения привели к тому, что в дополнение к основным преимуществам, которые есть у железнодорожного транспорта, добавилось еще несколько. В первую очередь это стабильный тариф на перевозку грузов в отличие от тарифов морского фрахта, которые постоянно растут. И, конечно, экологичность железнодорожных перево-зок, которая является их безусловным плюсом», – сказал глава Росжелдора.

И. Коваль отметил, что существуют и проблемы: необходимо наращивать пропускные и провозные возможнос-ти железных дорог, чтобы справиться с увеличивающимся объемом перевозок.

О международном транспортном коридоре «Север – Юг» высказался председатель совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарёв. «Вероятнее всего, центр производства в ближайшем будущем будет перемещаться из Юго-Восточной Азии в Северную и Центральную Африку. Это связано как с дешевой рабочей силой, так и с новыми возможностям по энергетике и технологиям. Поэтому странно, что сейчас во всех расчетах коридор уходит только вправо – на Каспий, Иран и Персидский залив. Я считаю, что в этом направлении должны быть приняты во внимание Новороссийск, Ростов, Азов, Таганрог и многие другие города. Поскольку, повторюсь, не более чем через 10 лет большой импорт и большой транзит пойдут в обоих направлениях по левому рукаву коридора», – заявил С. Шишкарёв.

Спикер также затронул наболевшие вопросы по коридору «Восток – Запад». По его словам, необходимо уделить повышенное внимание развитию пограничных переходов на восточной границе России, которые в настоящее время являются узкими местами на пути прохождения транспортных потоков из Азии в Европу и обратно.

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК», генеральный директор ООО «УГМК Транс» Ирина Ольховская в своем выступлении отметила, что Дальний Восток становится все более важной территорией с точки зрения международных транспортных пунктов. На данный момент АО «Восточный Порт» трансформировался в мультимодальный экспортно ориентированный хаб. Он располагает всеми технологичес-кими возможностями для обеспечения конкурентоспособности угольной отрасли и организации устойчивой логистики контейнерного грузопотока.

По словам спикера, с учетом чувствительности контейнерооборота и требовательности к качеству перево-зочного процесса, к срокам доставки, гарантиям, важно обеспечить не только терминальные мощности, но и увеличение пропускной способности российских железных дорог.

И.Ольховская отметила, что в сентябре этого года АО «Восточный Порт» и контейнерный оператор АО «РЖД Бизнес Актив» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития контейнерных перевозок с использованием морского терминала «Восточного Порта». «Использование инфраструктуры контейнерного терминала порта позволит привлекать новых морских перевозчиков», – заключила И. Ольховская.

Руководитель рабочей группы КСТП «Китай – Европа – Китай», генеральный директор – председатель правления АО «ОТЛК ЕРА» Алексей Гром констатировал востребованность перевозок по МТК «Восток – Запад» как у производителей дешевой продукции, так и дорогостоящей электроники и люксовых брендов автомобилей.

Докладчик обратил внимание на проблему стыков разнокалиберной колеи, из-за чего поезда застревают «в пробках». «Ограничения в одном из звеньев незамедлительно порождают другие сбои. Это в конечном счете влияет на транзитную скорость. Если такие ограничения носят плановый характер (капитальный ремонт, развитие инфраструктуры) – необходимо очень оперативно принимать решение о перераспределении потоков», – сказал он.

Руководитель другой рабочей группы КСТП – «Контейнерные перевозки», президент ПАО «ТрансКонтейнер» Александрс Исуринс в своем выступлении затронул необходимость равномерного распределения нагрузок на погранпереходы. Для улучшения пропускной способности погранпереходов он предложил отменить досмотры транзитных грузов за исключением тех случаев, когда имеется информация о возможном правонарушении.

Также спикер обратил внимание на то, что, несмотря на развитие цифровых технологий в перевозочном процессе, сегодня до сих пор не решен один из важных вопросов – переход на полностью безбумажный документооборот при транзитных перевозках.

Бизнес осваивает новые маршруты

Генеральный директор Global Ports Альберт Лихолёт поделился на Пленарном заседании результатами деятельности своей компании за последнее время. Global Ports – терминальный контейнерный оператор, который ведет деятельность в бассейнах Балтики и Дальнего Востока. Два года назад компания начала работу с одного контейнерного поезда регулярностью один раз в две недели на Дальнем Востоке. С тех пор произошел шестикратный рост транзита: сейчас поезда ходят каждые два дня. «Для достижения такого результата и увеличения пропускной способности, в частности, на терминале компании в порту Восточном прекратилась перевалка угля с сентября 2021 года», – пояснил А. Лихолёт.

По словам спикера, в Global Ports постоянно работают над улучшением процессов. «На Северо-Западе внедряется новая терминальная операционная система, после чего компания сможет предложить партнерам самые современные цифровые сервисы для удаленной работы», – сказал он.

О развитии компании, которая много лет работает над развитием новых маршрутов и расширением возмож-

ностей по перевозке грузов через разные погранпереходы, рассказал руководитель рабочей группы КСТП «Мультимодальность», генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

Он отметил уверенную динамику роста по всем направлениям, особенно по Казахстанскому маршруту. Наиболее приоритетным направлением для «РЖД Логистики» на сегодня является транзит с Дальнего Востока в Северную Европу и обратно в такие страны, как Япония, Корея, Сингапур, Вьетнам. В 2021 году компания запустила первый контейнерный поезд из Турции в Россию по коридору Баку – Тбилиси – Карс, а немногим ранее первые контейнерные поезда из Европы пересекли погранпереходы России и Китая.

Как руководитель рабочей группы КСТП «Мультимодальность», Д.Мурев отметил, что мультимодальные сервисы становятся более надежными и активно развиваются через порты Дальнего Востока.

Первый вице-президент транспортной группы «Феско» Вячеслав Плотский так же поделился планами развития транзитных перевозок компании через порты Дальнего Востока и организации транзитных маршрутов в Европу.

«На базе сервисов компании предлагаются альтернативные маршруты доставки (контейнеров. – Ред.) в Европу по территории РФ – через Владивосток и Санкт-Петербург в Финляндию. Планируются новые сервисы дальних перевозок через Калининград, рассматриваются маршруты из Владивостока через Украину на Венгрию, где будет идти распределение грузов по Европе», – сообщил В. Плотский.

По его словам, за прошедший год в ТК «Феско» проделали большую работу по развитию цифровых сервисов, чтобы пользователи могли управлять транспортным процессом из «личного кабинета». Оформлять интермодальные перевозки можно уже в пункте приема. В ближайшее время будет реализована и возможность заключения смарт-контрактов, что позволит ускорить обработку и сроки доставки груза.

К совершенству законодательства

Выступая на Пленарном заседании КСТП, заместитель генерального директора по развитию транспортно-логистического бизнеса АО «Евросиб СПб – транспортные системы» Михаил Иванов обратил внимание на инфраструктурные и законодательные проблемы транспортного сектора. На повестке дня, по его словам, стоит отставание законодательства от динамичных темпов развития рынка контейнерных перевозок, отсутствие проектов развития терминальных логистических центров железнодорожной инфраструктуры, а также отсутствие сетевой стратегии сквозного коммерческого планирования.

По словам М. Иванова, вопросы гармонизации транспортного законодательства необходимо вывести на правительственную комиссию по транспорту как одно из ключевых направлений транспортной политики РФ.

Кроме того, важно привести к балансу интересы сторон – участников транспортного рынка: администраций железных дорог, компа-ний-перевозчиков и тех, кто помогает осуществлять коммерческую деятельность. «КСТП как площадка, которая объединяет различных участников, будет способствовать продуктивному диалогу», – резюмировал спикер.

Подробно на теме таможенного оформления грузов остановился заместитель начальника Управления таможенного сотрудничества Федеральной таможенной службы РФ Владимир Чевычалов. Прежде всего он обнадежил бизнес обещанием упрощения ряда таможенных процедур путем реализации проекта масштабной цифровой трансформации ФТС России. Сейчас в электронной форме можно задекларировать товар, а в ближайшее время регистрация транзитной декларации и последующего отпуска станет автоматизированной.

«Таможня работает над тем, чтобы прохождение всех необходимых формальностей было быстрым, простым, удобным и предсказуемым, а предприниматель в результате получил возможность сократить транзакционные издержки при пересечении таможенных границ», – заявил В. Чевычалов.

Он заверил, что ФТС стремится к развитию транзитного потенциала страны, поскольку уже само географическое положение России имеет конкурентные преимущества для развития международных перевозок.

Все спикеры, в том числе и представители иностранных компаний из разных стран, выступавшие на юбилейном XXX Пленарном заседании КСТП, отметили плодотворный, динамично развивающийся год. Многие выразили надежду, что консолидация ключевых игроков вокруг международных проектов и участие госорганов позволят привлечь дополнительные объемы для загрузки перспективных направлений транзитных железнодорожных перевозок. А КСТП, в свою очередь, станет основной площадкой для диалога госорганов и транспортно-логистического бизнеса.

Морские порты №7 (2021)
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ