РЖД констатирует пренебрежительное и безразличное отношение Совета ЕС к гражданам России - Морские вести России

РЖД констатирует пренебрежительное и безразличное отношение Совета ЕС к гражданам России

09.11.2022

Ж/Д транспорт

РЖД констатирует пренебрежительное и безразличное отношение Совета ЕС к гражданам России

Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»

ОАО «РЖД» направило обращение в Совет Европейского Союза (Совет ЕС) о необходимости скорейшего рассмотрения заявления об отмене санкций и принятия по нему объективного решения.

«С момента подачи заявления в Совет ЕС прошло более 3-х месяцев, однако оно до сих пор не рассмотрено. При этом компания не была уведомлена о причинах столь длительной задержки в рассмотрении. Это может свидетельствовать о степени пренебрежения и безразличия, с которой в Совете ЕС относятся к российским гражданам», - говорится в сообщении компании.

Напомним, что в июле 2022 г. ОАО «РЖД» обратилось в Совет ЕС с заявлением об отмене введенных ЕС в отношении компании санкций. В документе было отмечено, что санкции ЕС направлены на ограничение возможностей ОАО «РЖД» выполнять социально значимые, гуманитарные функции и являются дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации. Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС.

Одним из основных видов деятельности ОАО «РЖД» является предоставление миллионам жителей РФ, в том числе проживающих в отдаленных, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи) равных возможностей для передвижения по территории страны. Совет ЕС классифицирует поезда как «предметы роскоши» для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный.

Примечательно, что обжалованные ограничительные меры введены не только в отношении ОАО «РЖД». Они также действуют в отношении специализированных пассажирских компаний (АО «Федеральная пассажирская компания» и 24 пригородных пассажирских компаний), деятельность которых связана исключительно с транспортным обслуживанием жителей страны.

Экспортные эмбарго в отношении железнодорожной техники стали причиной прекращения выполнения договорных обязательств компаниями Сименс и Тальго по поставкам и техническому обслуживанию поездов «Сапсан», «Ласточка», «Стриж». Тем самым была создана угроза безопасности перевозок. Это потребовало от ОАО «РЖД» принятия срочных мер и дополнительных расходов для обеспечения безопасной эксплуатации этих поездов. При этом санкционные акты Совета ЕС запрещают судам стран-членов Европейского Союза удовлетворять требования компании о взыскании убытков, связанных с незаконным расторжением европейскими контрагентами договоров по причине санкций.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ