Люди нашей отрасли. Том 3 - Морские вести России

Книги от издательства «Магистраль»

Москва, ул. Окружной проезд д. 15, кор. 2

Заявки на производство книг принимаются по адресу morvesti@morvesti.ru и тел. +7 (985) 763-54-20

Люди нашей отрасли. Том 3

23.02.2014

Книги

Люди нашей отрасли. Том 3

Книга «Люди нашей отрасли» представляет собой уникальный проект Федерального агентства морского и речного транспорта и газеты «Морские вести России». В ней собраны материалы о жизненном пути, трудовых достижениях специалистов различных профессий, посвятивших жизнь служению морскому и речному флоту, заслуживших уважение и почет. Кроме того, в книге представлена информация о ступенях развития, производственных достижениях предприятий, на которых они работают.

Третий, специальный выпуск, посвящен десятилетию создания Росморречфлота.

Периодичность издания книги «Люди нашей отрасли» – один раз в три года. Ее выпуск осуществляется к профессиональному отраслевому празднику – Дню работников морского и речного флота.

Дорогие друзья!

Десять лет назад в рамках административной реформы в ведение Министерства транспорта Российской Федерации были переданы все виды транспорта и для руководства ими образованы федеральные агентства, в том числе Федеральное агентство морского и речного транспорта.

За прошедший период времени Агентством проведены значительные мероприятия по развитию и модернизации морского и речного транспорта и реформированию системы управления ими, разработке большого объема нормативных правовых актов по регулированию их деятельности в новых экономических условиях современной России.

Объединение всех видов транспорта в едином ведомстве дало возможность применить комплексный подход к развитию транспортной системы страны, в том числе портовой инфраструктуры. Наряду с этим одновременно совершенствовались механизмы государственно-частного партнерства, что позволило существенно увеличить мощности и грузооборот в морских портах. И это результат работы не только Агентства, но и подведомственных ему транспортных предприятий и организаций.

Важным событием в истории морского транспорта явилось воссоздание в 2012 году Администрации Северного морского пути.

Исторической вехой в развитии речного транспорта стала разработка Стратегии внутреннего водного транспорта на период до 2030 года. Стратегия нацелена на существенный рост показателей эффективности внутреннего водного транспорта, устойчивое развитие как инфраструктуры, так и флота на речных бассейнах.

На морском и речном транспорте за последние годы полностью изменен порядок транспортной безопасности, что дает возможность осуществлять устойчивое и безопасное их функционирование.

Созданная система управления морским и речным транспортом, возглавляемая Федеральным агентством морского и речного транспорта, позволила определить верные пути их развития и наметить планы на будущее, сохранив верность традициям и сплоченность всех коллективов работников морского и речного транспорта.

Уважаемые друзья! Убежден, что ваши знания, опыт, преданность делу, стремление к новым горизонтам будут всемерно способствовать успешному решению стоящих перед морским и речным транспортом задач.

ИГОРЬ ЛЕВИТИН, помощник Президента Российской Федерации, Министр транспорта Российской Федерации с марта 2004 г. по май 2012 г.


Дорогие друзья, коллеги!

В этом году мы отмечаем 10-летие образования единого федерального органа исполнительной власти в области транспорта – Министерства транспорта Российской Федерации, объединившего под своим началом дорожное хозяйство, речной, морской, автомобильный, железнодорожный транспорт и гражданскую авиацию.

Юбилейную дату отмечает и подведомственное Минтрансу России Федеральное агентство морского и речного транспорта – федеральный орган исполнительной власти, отвечающий за укрепление и развитие мореплавания и речного судоходства в Российской Федерации.

В праздник принято говорить об успехах. Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать: несмотря на непростую мировую экономическую конъюнктуру, на сложность и масштабность проектов в сфере морского и речного транспорта, коллективом Росморречфлота, подведомственных ему предприятий и организаций сделано немало для реализации государственной политики в установленной сфере деятельности и укрепления позиций Российской Федерации как великой морской державы.

За прошедшее десятилетие во многом благодаря усилиям Росморречфлота не только сохранены существующие производственные мощности и кадровый потенциал отрасли, но и обеспечена координация деятельности частного бизнеса по возрождению стратегического значения морских портов и системы внутренних водных путей для увеличения товарооборота, развития транзитного потенциала нашей страны.

Уверенно растет объем перевалки грузов в российских портах, повышается их привлекательность и конкурентоспособность. Наметились позитивные тенденции в работе внутреннего водного транспорта. На российских верфях спускаются на воду новые грузовые и пассажирские суда, строится ледокольный и аварийно-спасательный флот, повышаются качественные характеристики внутренних водных путей, возрождается арктическое судоходство, меняются подходы в сфере подготовки кадров для нужд морского и речного транспорта. Государство впервые за всю историю современной России размещает заказ на одновременное строительство пяти ледоколов, в том числе одного атомного.

Наша страна активизировала свою деятельность в зоне освоения Арктики. Создана Администрация Северного морского пути, сформированы аварийно-спасательные подцентры.

За эти годы удалось выполнить и приступить к реализации десятков крупных инвестиционных проектов по созданию портовой инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства. Начато строительство крупнейшего за полярным кругом и на трассе Севморпути морского порта Сабетта.

Значительное внимание уделяется развитию внутреннего водного транспорта. Сейчас в стадии обновления и реконструкции находятся практически все крупнейшие гидроузлы России. Повышается уровень безопасности на судоходных гидротехнических сооружениях. В целях дальнейшего развития и повышения конкурентоспособности речного транспорта Правительством РФ одобрена Стратегия развития внутреннего водного транспорта до 2030 года.

Прорывным событием на водном транспорте стало принятие федерального закона, направленного на поддержку отечественного судостроения и судоходства. Это позволило максимально загрузить отечественные судоверфи заказами на новые суда.

Достижение этих результатов было бы невозможно без слаженной работы коллектива Федерального агентства морского и речного транспорта, его подведомственных предприятий и организаций.

Сердечно поздравляю работников и ветеранов государственных организаций морского и речного транспорта со знаменательной датой. Ваш повседневный нелегкий труд и верность избранному делу заслуживают большого уважения. Ваша уверенность в будущем отечественного флота – залог успешного решения стоящих перед отраслью масштабных задач, сформулированных в «Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года» и государственной программе «Развитие транспортной системы». Самые теплые поздравления – ветеранам отрасли, которые сегодня передают молодежи свой огромный опыт и славные флотские традиции. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, оптимизма, успехов в деятельности на благо российского флота!

МАКСИМ СОКОЛОВ, Министр транспорта Российской Федерации


Уважаемые коллеги!

Вы держите в руках третий выпуск книги «Люди нашей отрасли», посвященный 10-летию со дня образования Росморречфлота!

В годы непростых экономических условий и сложной рыночной конъюнктуры Росморречфлот приложил серьезные усилия для возрождения и становления отрасли. Этот период, без сомнения, стал значимым для всех, кто связан с морским и речным транспортом.

В соответствии с проводимой административной реформой была усовершенствована структура управления отраслью.

В 2007 году был принят федеральный закон № 261 «О морских портах в Российской Федерации», который в значительной степени определяет порядок действий административно-властных органов и хозяйствующих субъектов в морском порту. Таким образом через институты капитанов портов и администрации морских портов была сформирована система управления морским транспортом. На базе ФГУП «Росморпорт» создана система хозяйственных отношений и управления федеральной собственностью.

В 2014 году завершается реформирование Морской спасательной службы Росморречфлота: она становится федеральным бюджетным учреждением с филиалами на бассейнах. Полностью обновится ее флот.

Воссоздана администрация Северного морского пути, а сам Севморпуть переживает бурное возрождение.

Международная морская организация провела добровольный аудит системы обеспечения безопасности мореплавания Российской Федерации и признала ее достаточно сбалансированной.

Сформирована новая система управления и на внутренних водных путях. Образованы 15 администраций речных бассейнов, в которых введен институт капитана бассейна и создана система портового контроля, что в корне улучшило безопасность судоходства.

Благодаря конструктивной и инициативной деятельности центрального аппарата Росморречфлота, предприятий и организаций морского транспорта за эти годы удалось реализовать десятки крупных инвестиционных проектов.

Также удалось многократно увеличить объемы инвестиций, направляемых в морскую и речную инфраструктуру. А это, в свою очередь, позволило резко улучшить материально-техническую базу отрасли.

В рамках федеральных целевых программ было инвестировано более 650 млрд. рублей, из них более 150 млрд. рублей из федерального бюджета, то есть на 1 рубль бюджетных средств привлечено около 5 рублей внебюджетных инвестиций.

В результате производственные мощности российских морских портов увеличились на 192% и достигли 876,5 млн. тонн в 2013 году, объем перевалки грузов в морских портах увеличился на 204% и достиг 589 млн. тонн, общий тоннаж транспортного флота, контролируемого Российской Федерацией, с 13,1 млн. тонн увеличился на 54% и составил 20,3 млн. тонн, объем перевозок грузов флотом под российским флагом и флотом, контролируемом российскими судовладельцами, вырос почти на 60% и составил 180 млн. тонн.

В целом была выполнена задача по переориентации российских грузопотоков на отечественные порты из портов сопредельных государств.

Построено 136 судов флота государственного назначения, из них служебно-вспомогательного флота – 111 единиц, аварийно-спасательного – 17 единиц, ледокольного – 7 единиц, гидрографического – 1 единица.

На внутреннем водном транспорте объем перевозок грузов вырос на 1,4% и достиг 136,9 млн. тонн, улучшились качественные характеристики внутренних водных путей отремонтировано и приведено в нормальное состояние 70% судоходных гидротехнических сооружений.

Приоритетной задачей остается устранение лимитирующих участков на внутренних водных путях. Построена вторая нитка шлюза Кочетовского гидроузла, ведутся работы по строительству второй нитки Нижне-Свирского шлюза, а также на Саралевском водном узле. Начато проектирование низконапорной плотины и шлюза в районе Городца на Волге и в районе Багаевки на Дону. Прорабатывается вопрос проектирования вторых ниток Волго-Дона и Волго-Балта. В целом уверенно развивается инфраструктура внутренних водных путей, включая речные порты.

Сохранено и реформировано отраслевое образование. За 10 лет подготовлено более 130 тысяч специалистов. Сегодня в шести вертикально-интегрированных образовательных комплексах с 20-ю филиалами обучается более 62 тысяч студентов. Кроме того, вузы Росморречфлота стали центрами инновационного развития.

Многое еще предстоит сделать, но есть твердая уверенность в том, что высокопрофессиональный коллектив отрасли справится с поставленными задачами эффективно и качественно!

Искренняя благодарность ветеранам отрасли, которые обеспечили развитие морского и речного флота, наращивая интеллектуальные и производственные ресурсы, сохраняя и приумножая флотские традиции. А добросовестный труд, мужество и стойкость, проявленные в тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, являются для нас примером и по сей день.

И, конечно же, молодежь, начинающая свой трудовой путь, продолжит дело своих предшественников и внесет достойный вклад в укрепление морского и речного флота России, обеспечив поступательное, инновационное развитие водного транспорта.

АЛЕКСАНДР ДАВЫДЕНКО, руководитель Росморречфлота

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ