Путин одобрил идею правительства передать функции по управлению СМП Росатому - Морские вести России

Путин одобрил идею правительства передать функции по управлению СМП Росатому

08.11.2017

Транспортная политика

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею правительства передать функции по управлению Северным морским путем (СМП) Росатому и поручил разработать необходимые поправки в ФЗ и другие акты «в кратчайшие сроки». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

В частности, госкорпорация будет отвечать за судоходство, навигацию, порты и энергетику СМП. Кроме того, Росатом может получить часть активов, подведомственных Минтрансу, - например, портовую инфраструктуру Арктики и ледоколы «Росморпорта», а также отвечающее за судоходство ФКУ «Администрация СМП», пишет «Коммерсантъ».

Изначально было два варианта. Первый вариант заключается в том, чтобы создать «арктический дивизион» в структуре Росатома. За это, говорят источники издания, выступали вице-премьер Дмитрий Рогозин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

Второй вариант - федеральное агентство. Его предложил помощник президента Андрей Белоусов. При этом, по словам источников «Коммерсанта», предложение об агентстве представлено президенту в конце октября и также одобрено. Но какие функции останутся за таким агентством при создании инфраструктурного оператора в лице Росатома, собеседники издания не пояснили.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ