МИД РФ заявил о невиновности экипажа арестованного на Украине судна «Норд» - Морские вести России

МИД РФ заявил о невиновности экипажа арестованного на Украине судна «Норд»

04.04.2018

Транспортная политика

Россия настаивает на невиновности экипажа сейнера «Норд» и считает, что он подвергается незаконным и агрессивным действиям со стороны силовых структур Украины.

«Мы продолжаем настаивать на невиновности наших соотечественников, подвергающихся незаконным, агрессивным действиям со стороны силовых и судебных структур Украины», - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в среду.

Накануне уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала власти Украины допустить российского консула к морякам на рыболовецком судне «Норд» и обеспечить им право на гражданство. «26 марта украинскими пограничниками в водах общего пользования Азовского моря задержано крымское рыболовецкое судно «Норд» с командой из десяти российских граждан. Как мне стало известно, у членов команды судна изъяты паспорта граждан Российской Федерации, на них оказывается давление с целью принудительного признания себя гражданами Украины», - говорилось в заявлении Москальковой, поступившем в «Интерфакс». Уполномоченный отметила, что, по ее данным, также существуют значительные трудности с обеспечением членов команды судна питьевой водой, продовольствием и медикаментами.

Москалькова также направила официальные обращения в ООН, Совет Европы, ОБСЕ и уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению прав российских граждан в соответствии с нормами международного права.

Задержание сейнера «Норд»

Госпогранслужба Украины задержала российский сейнер с десятью гражданами РФ на борту 25 марта. В настоящий момент моряки находятся в порту Бердянска (Запорожская область Украины), им запрещено покидать судно.

По данным судовладельца - Керченского рыбколхоза имени Первого мая, украинские власти не пускают российского консула к экипажу, адвокат побывал на сейнере в конце марта, передал еду и лекарства.

Капитану судна Владимиру Горбенко вменяют статью 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда/выезда на оккупированную территорию Украины с целью нанесения вреда интересам страны», наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок), остальным членам экипажа - часть 2 статьи 204 КоАП Украины («Незаконное пересечение границы», санкция - штраф от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или до 15 суток административного ареста).

Судовладелец отправил письмо с просьбой о помощи в администрацию президента РФ, российский МИД, Росрыболовство и крымское правительство.

Управление ФСБ России по Республике Крым возбудило уголовное дело

в отношении сотрудников Госпогранслужбы Украины по п. «а» части 2 статьи 211 УК РФ (угон водного транспорта, совершенный группой лиц по предварительному сговору, санкция статьи - от 7 до 12 лет лишения свободы).

Москва требует от Киева немедленно отпустить экипаж, заявили в МИД РФ.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ