Дипломы выпускникам Ушаковки впервые вручены на причале под сенью флагов расцвечивания учебного фрегата «Херсонес» - Морские вести России

Дипломы выпускникам Ушаковки впервые вручены на причале под сенью флагов расцвечивания учебного фрегата «Херсонес»

19.07.2019

Лента новостей

Впервые за 44-летнюю историю Государственного морского университета имени адмирала Федора Федоровича Ушакова торжественная церемония вручения дипломов выпускникам, ими оказались штурманы и судомеханики, проведена на причале морского порта. Об этом сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Такое решение было принято не случайно – специально к этому событию в Новороссийск прибыл учебный парусный фрегат «Херсонес», под сенью сенью флагов расцвечивания которого церемония приобрела особый символизм.

Многие из сегодняшних выпускников факультета эксплуатации водного транспорта и судовождения и судомеханического факультета, всего 191 человек, из которых 77 - новоиспеченные штурманы, проходили практику на этом великолепном паруснике. И он им знаком, что называется, до последнего каната. Предмет особой гордости профессорско-преподавательского состава – обладатели красных дипломов. 12 курсантов получали их из рук заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Андрея Тарасенко. Поздравляя выпускников он подчеркнул: «Для вас нет преград, вы можете стать главами городов, руководителями судоходных компаний, выдающимися капитанами, но кем бы вы не стали, главное – преумножать славные традиции, преумножать честь и славу Российского флота и российского флага».

Законный повод для преподавательской гордости и то, что 4 дипломные работы курсантов рекомендованы Государственной комиссией к использованию в учебном процессе, а пять, по мнению той же комиссии - фактически готовые диссертации. Два выпускника судоводительского факультета Алена Балышева и Денис Сапиро приказом министра транспорта РФ, получили самую почетную студенческую награду - знак «За отличие в учебе».

12 красных дипломов у судомехаников заработать было тоже не просто. Мало того, что сама по себе это инженерная специальность, еще и специфика вуза – необходимость соответствовать всем международным конвенциям и кодексам. Поэтому, красный диплом Ушаковки для работодателей лучшая рекомендация. На защите дипломов по традиции присутствовали и представители крупных судоходных компаний и многие курсанты получили предложения о трудоустройстве.  

О безупречной репутации Университета и о том, какую важную роль он играет в жизни города и отрасли, говорит тот факт, что дипломы выпускникам вручали руководители всех ведущих морских предприятий Новороссийска: Анна Фоменко – директор Азово-Черноморского филиала ФГУП «Росморпорт»,  Олег Борченинов, Олег Зуйков - заместитель руководителя ФГБУ «АМП Чёрного моря», Станислав Урюпин - врио капитана морского порта Новороссийск, Лев Тарасов, Игорь Пушко - заместители капитана морского порта Новороссийск, Игорь Терентьев – первый заместитель генерального директора ПАО «НМТП», Алексей Хайдуков – президент ПАО «Новошип», Валерий Шевека - заместитель директора Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Морская спасательная служба» по флоту, и от ветеранов ВМФ – вице-адмирал Евгений Орлов. Большинство из почетных гостей тоже выпускники Ушаковки, как, кстати, и глава администрации города-героя Новороссийска Игорь Дяченко, который так же поздравил курсантов.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ