Вьетнам запретил импорт российского зерна из-за семян чертополоха - Морские вести России

Вьетнам запретил импорт российского зерна из-за семян чертополоха

17.10.2019

Лента новостей

Вьетнамский орган контроля обнаружил в партии российской пшеницы семена чертополоха. После этого по просьбе ведомства Россельхознадзор приостановил выдачу фитосанитарных сертификатов на ввоз пшеницы. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным аналитического центра «Русагротранса», с начала сезона по сентябрь Россия экспортировала во Вьетнам более 500 тыс. тонн зерна. Страна входила в пятерку импортеров российской пшеницы, и закрытие рынка будет особенно ощутимо в условиях текущей низкой торговой активности.

Впрочем, примерно год назад у вьетнамского фитоконтроля уже возникали аналогичные претензии к импортной пшенице, причем не только из России. После этого поставки остановились на восемь месяцев. По мнению источника «Коммерсанта», Вьетнам может специально ограничивать поставки в ожидании более дешевой пшеницы из Аргентины.

В Минсельхозе отметили, что следят за ситуацией и работают над ее исправлением совместно Россельхознадзор. 20–22 октября российская делегация будет присутствовать на разгрузке груза во Вьетнаме, где ожидаются переговоры.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ