Президент РФ одобрил запуск движения небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту - Морские вести России

Президент РФ одобрил запуск движения небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту

23.03.2023

Авто транспорт

Президент РФ Владимир Путин одобрил запуск движения небольших грузовых машин и порожних грузовиков по автомобильной части Крымского моста, сообщил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин. Его слова приводит ТАСС.

"Президенту уже я об этом [о запуске движения небольших и порожних грузовиков по Крымскому мосту] докладывал. Одобрение президента получил", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время идет расчет по поводу дополнительных мер для увеличение объема досмотровых служб и оборудования. Решение о запуске движения для небольших грузовых машин и порожних грузовиков по Крымскому мосту будет рассмотрено на ближайшей комиссии, добавил вице-премьер.

"Мы для увеличения пропускной способности рассматриваем возможность пропуска небольших машин с досмотром, это "газели", мелкие грузовики, и возврат порожних машин. Вот это решение мы рассмотрим на ближайшей комиссии. Все поручения даны", - подчеркнул Хуснуллин.

При этом, по его словам, запускать по мосту крупные машины с большим грузом пока не планируется, так как с учетом СВО есть определенный риск.

Восстановление железнодорожной части моста идет с опережением сроков. Решение о восстановлении вторых ж/д путей было принято в связи с перспективой увеличения грузопотока в сторону Крымского полуострова и новых территорий РФ.

Утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту был подорван грузовик, в результате чего загорелись цистерны соседнего грузового поезда. В связи с ЧП создана правительственная комиссия во главе с вице-премьером РФ Маратом Хуснуллиным. Обрушились два пролета автомобильной части моста, идущей в сторону полуострова. Железнодорожное движение по Крымскому мосту восстановлено. 23 февраля было полностью запущено автомобильное движение по обеим частям Крымского моста.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ