Руководитель «Росгранстрой» проинспектировал реконструкцию пунктов пропуска Пограничный и Марково в Приморье - Морские вести России

Руководитель «Росгранстрой» проинспектировал реконструкцию пунктов пропуска Пограничный и Марково в Приморье

25.05.2023

Авто транспорт

Руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко совместно с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко проинспектировал ход реконструкции пунктов пропуска Пограничный и Марково на границе с Китаем. Подробности приводит пресс-служба Минтранса РФ.

В совещаниях на объектах приняли участие представители Пограничной службы ФСБ России и руководство подрядных организаций, выполняющих работы по реконструкции объектов.

На строительной площадке нового пункта пропуска Пограничный, который возводится рядом с действующим погранпереходом, участники отметили динамику хода работ. В настоящее время на объекте ведутся работы по разработке котлована, устройству фундаментов, вертикальной планировке территории, осуществляется закупка материалов и оборудования. Вместе с тем подрядчик проложил дорогу для большегрузов, следующих к границе в обход стройплощадки. Задействовано 60 человек и 23 единицы техники. Всего в рамках реконструкции будет построено 93 новых объекта. Завершение основных строительно-монтажных работ намечено на 2024 год. Новый МАПП Пограничный позволит пропускать до 1300 транспортных средств и до 13,8 тыс. человек в сутки (это в 9 раз больше существующих значений по количеству транспорта и в 5,5 раз больше по числу людей).

Пограничный – один из приоритетных объектов для страны. Он занимает первое место по объему трафика в Приморье. Строительство нового объекта началось 10 лет назад, но было заморожено. Объект был передан Минтрансу России и ФГКУ Росгранстрой в незавершенном состоянии. Потребовалась корректировка проекта, возобновление финансирования и заключение новых контрактов. Сегодня строительно-монтажные работы в активной фазе. Открытие нового МАПП Пограничный позволит расшить узкие места и увеличить провозные мощности Восточного полигона.

«Ситуация со строительством пункта пропуска стабилизировалась, – подчеркнул Олег Кожемяко. – Все работы в графике. Правительство Приморского края со своей стороны занимается вопросами обеспечения всей необходимой инфраструктуры, с тем, чтобы синхронизировать процессы завершения строительства погранперехода и подъездных дорог».

В ходе рабочего совещания в пункте пропуска Марково отмечалось, что этот погранпереход был закрыт на реконструкцию в 2020 году. В 2021 году началась разработка проекта по строительству нового пункта пропуска на соседнем земельном участке. В настоящее время на строительной площадке ведутся работы по устройству фундаментов зданий и сооружений, выполняется армирование конструкций, подготовка оснований по сети ливневой канализации. Задействовано 200 человек и 24 единицы техники. Всего в рамках реконструкции будет построено 44 новых объекта. Завершение основных строительно-монтажных запланировано на конец 2023 года.

После реконструкции Марково будет работать ежедневно без выходных (ранее погранпереход работал 5 дней в неделю). Здесь будет реализован принцип разделения транспортных потоков на грузовую и пассажирскую составляющие. Пропускная способность Марково вырастет в 6 раз по количеству транспорта (до 150 транспортных средств в сутки) и в 15 раз по числу людей (до 1100 человек в сутки).

Как подчеркнул Геннадий Безлобенко, Минтрансом России реализуется целый ряд проектов реконструкции пунктов пропуска в Приморском крае. Это и Пограничный, и Марково, и Краскино. В ближайшей перспективе – заключение контракта на модернизацию АПП Турий Рог. Благодаря активной поддержке Правительства края и лично губернатора удается решать многие вопросы комплексного развития инфраструктуры. Эта совместная работа способствует развитию транспортных коридоров на восточном направлении и росту экономики в целом.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ