Развитие Якутии делает необходимым строительство моста через Лену - Путин  - Морские вести России

Развитие Якутии делает необходимым строительство моста через Лену - Путин 

13.03.2024

Авто транспорт

Якутия и ее столица город Якутск активно развиваются, что делает необходимым строительства моста через Лену. На это обратил внимание президент РФ Владимир Путин на встрече с победителями конкурса управленцев «Лидеры России». Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Кремля. 

 «В начале 2000-х план строительства моста казался не очень рациональным, поскольку [там] тупиковое движение транспорта, - отметил президент. - Но сейчас и в обратную сторону - на север, на восток из Якутска - можно уходить». 

Глава государства остановил благодарности мэра Якутска Евгения Григорьева - победителя конкурса 2019 года - и подчеркнул «совсем другое звучание» заявлений о строительстве моста «благодаря тем, кто живет в Якутии, и тем, кто там работает, - потому что ситуация меняется». 

Строительство моста должно начаться в этом году. Переправа через Лену должна пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км. 

Мост позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения «Вилюй», «Лена» и «Колыма».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ