Транспортно-логистический комплекс Дагестана станет драйвером МТК «Север-Юг» - Морские вести России

Транспортно-логистический комплекс Дагестана станет драйвером МТК «Север-Юг»

04.04.2024

Авто транспорт

Заместитель председателя Правительства Дагестана Ризван Газимагомедов принял участие в работе IX форума «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация», организованного журналом «Морские порты». Он рассказал о модернизации транспортно-логистического комплекса региона и его роли в развитии международного коридора «Север-Юг». Подробности приводит пресс-служба кабмина Республики.

Ризван Газимагомедов отметил, что для взаимосвязи транспортного кластера в регионе предполагается создание сети восьми транспортно-логистических центров, два из которых индустриально-транспортной направленности.

В рамках программы развития АО «Махачкалинский морской торговый порт» планируются: строительство нового зернового терминала объемом 100 тыс. тонн, морского пункта пропуска «Махачкала», железнодорожного сортировочного парка с возможностью единовременной обработки до 100 вагонов в сутки, подъездной дороги к порту, а также реконструкция действующих причалов и модернизация контейнерного терминала до мощности 50 тыс. тонн вместимости грузовых транспортных средств в год.

В настоящее время выполнены проектно-изыскательные работы, разработаны основные проектные решения и генсхема по строительству новой ж/д станции Самур-II с обустройством необходимой инфраструктуры в непосредственной близости от госграницы России, на котором планируется разместить два главных и 18 приёмо-отправочных путей для обеспечения перевозок грузов в объеме 15 млн тонн в год. Срок завершения – 2028 год.

В целях развития федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» ведется капремонт семи участков с переводом их в четырехполосное движение и разделением общей протяженностью 77 км.

На реконструкцию аэропорта Махачкалы из федбюджета выделено 13,1 млрд руб. В настоящее время ведутся строительные работы, завершение запланировано в 2026 году.

В рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» ФГКУ Росгранстрой проводит мероприятия по реконструкции автомобильных пунктов пропуска: Ново-Филя, Тагиркент-Казмаляр, Яраг-Казмаляр, Гарах и железнодорожный пункт пропуска Дербент.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ